Последствия дефолта США будут более непредсказуемыми, чем крах Lehman Brothers - эксперт

Последствия дефолта США по госдолгу может повлиять на финансовые рынки еще более непредсказуемо, чем крах инвестбанка Lehman Brothers Holding Inc. в 2008 году, считает глава фонда Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Мохаммед эль-Эриан.
Последствия дефолта США будут более непредсказуемыми, чем крах Lehman Brothers - эксперт

"Это будет, как в случае с Lehman, однако более непредсказуемым", - сказал он в интервью Bloomberg Television, добавив, что США повлечет за собой "каскадные банкротства и множественные дефолты".

В то же время глава PIMCO оценивает вероятность дефолта США как "очень и очень малую", хотя и опасается роста волатильности на финансовых рынках с учетом приближения 17 октября, когда правительство США потеряет возможность к заимствованию.

 

"По-моему нет сомнений в том, что если потолок госдолга не будет повышен и США объявят о дефолте, в мире начнется рецессия, - считает эль-Эриан. - Ирония в том, что для США это не будет неспособностью платить по долгам, это будет их нежеланием платить по долгам. Мы играем в "русскую рулетку" не только с нашей репутацией, но и с глобальной финансовой системой".

 

 

Сейчас в обращении находятся казначейские облигации США на сумму $12 трлн. Примечательно, что момент объявления о банкротстве Lehman Brothers (сентябрь 2008-го) долги инвестбанка составляли $517 млрд. Крупнейшим держателем гособлигаций США является Федеральная резервная система: на 7 октября Центробанку принадлежали US Treasuries на сумму $2,27 трлн.

Ранее сообщалось, что Китай и Япония, владеющие казначейскими облигациями США на сумму более $2,4 трлн, усиливают давление на Штаты с целью ускорить решение проблемы госдолга.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK