Китайский Альбион. Пекин поможет Лондону превратиться в мировой центр торговли в юанях

КНР предоставит инвесторам, которые трудятся в Лондоне, право приобрести акции, облигации и инструменты финансового рынка на сумму до 80 миллиардов юаней ($13,1 млрд), поощряя попытки британской столицы стать вторым мировым центром торговли в юанях после Гонконга, передает Reuters.
Китайский Альбион. Пекин поможет Лондону превратиться в мировой центр торговли в юанях
АР

Соглашение, опубликованное Британией и Китаем во вторник, подпадает под действие плана Renminbi Qualified Foreign Institutional Investor (RQFII).

RQFII впервые расширен за границы Гонконга, предоставляя инвесторам больше возможностей вкладывать в юань и больше стимулов сохранять валюту у себя - то, чего хочет Поднебесная, стремящаяся однажды превратить юань в мировую резервную валюту.

В обмен на RQFII британское правительство решило начать переговоры о том, чтобы разрешить китайским банкам организовывать подразделения по работе с корпоративными клиентами в Соединенном Королевстве.

"Юань теперь будет иметь более уверенное присутствие на европейском рынке, - указывают аналитики ANZ. - С нарастанием присутствия китайских банков в Лондоне, предоставление лицензии RQFII укрепит и расширит платформу в Лондоне для развития рынка облигаций в юанях".

Фрэнсис Чен из Credit Agricole CIB отметил, что сумма, определенная в RQFII, серьезна и указывает на Лондон как на важного партнера в деле либерализации юаня.

На минувшей неделе Китай также заключил договор о валютных свопах с Европейским центробанком на сумму 350 млрд юаней.

По текущему соглашению, Лондон и Пекин также позволят прямую торговлю юаня к фунту, вместо того, чтобы "пропускать" китайскую валюту через доллар, тем самым уменьшая расходы по трансакциям.

Группа стран, в том числе Сингапур, Германию, Тайвань и Кению, сражаются за то, чтобы Пекин позволил им стать центрами торговли в юанях за пределами Китая. Но, по словам аналитиков, Лондон - естественный выбор, принимая во внимание то, что он является крупным центром мировых валютных операций.

"Сегодня мы согласовали следующий крупный шаг в том, чтобы сделать Лондон крупным мировым центром торговли и инвестиций в китайской валюте", - добавил министр финансов Великобритании Джордж Осборн, находящийся в Пекине.

Соглашение вышло после того, как Пекин и Лондон решили организовать линию валютных свопов на сумму 200 млрд юаней в июле, с целью упрочить торговлю и финансовую стабильность.

Сведения SWIFT указывают, что на долю Лондона приходится 62% оборота в юанях за пределами Китая и Гонконга.

Напомним, сегодня юань на торгах достиг 20-летнего максимума благодаря росту золотовалютных резервов Китая до рекордного уровня.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK