Банк Rietumu: рост торгового финансирования обеспечивает черноморский транзит

Rietumu, крупнейший латвийский частный банк существенно увеличил в последние годы объем финансирования международных торговых операций. В последнее время существенный рост в этой сфере обеспечивают наряду с портами балтийских стран черноморские порты России и Украины.
Банк Rietumu: рост торгового финансирования обеспечивает черноморский транзит
Наталья Перхова, руководитель отдела торгового финансирования Rietumu

Rietumu в последние пять лет активно и настойчиво занимается развитиемнаправления, связанного финансированием международной торговли, в том числетоварных потоков, следующих через морские порты  Балтики и Черного моря. На сегодняшний день Rietumu является крупнейшим игроком на региональном рынкеторгового финансирования и, следуя спросу и потребностям бизнеса своихклиентов, работает над расширением своих возможностей и  предложений.

"Услуги торгового финансирования весьма востребованы со стороны торговыхкомпаний из стран СНГ и ЕС, и главным образом – фирм-экспортеров, – говорит НатальяПерхова, руководитель отдела торгового финансирования Rietumu. – Это позволяет эффективнопополнять оборотные средства и существенно расширяет возможности развитиябизнеса. Вместе с тем, несмотря на этот интерес, предложение на рынке торговогофинансирования относительно невелико, – поскольку это направление требует нетолько ресурсов, но, в первую очередь, опыта, экспертизы и отлаженныхпартнерских связей".

По слова представителя банка, в последнее время активно развиваетсяфинансирование экспорта через черноморские порты. "Мы финансируем грузы, которыеследуют в Европу, Северную Африку и на Ближний Восток, в страны Юго-Восточной Азии как через балтийские, так ичерноморские порты России и Украины. В настоящее время "хитом" на этих торговыхмаршрутах становятся сельскохозяйственные товары и грузы: население Турции, странСеверной Африки и Юго-Восточной Азии постоянно растет, при этом увеличивается испрос на продовольствие".

В период последнего кризиса мировой рынок сельскохозяйственных товаровубедительно продемонстрировал свою устойчивость и привлекательность. Эта сфера,как и пищевой сектор в целом, оказалась мало подвержена кризису, благодаря стабильномуспросу на продукты питания. Другой ее привлекательной стороной являетсясравнительно низкая степень монополизации: в отличие, например, от мирового рынканефти, где сейчас осталось небольшое количество игроков-гигантов. На рынке товароваграрного сектора, напротив, довольно много участников, он более многообразен иэластичен, там существует реальная конкуренция. Для нас как банка это важно всмысле развития взаимовыгодных отношений с новыми и существующими клиентами. Вмассе своей, это средние по размерам компании, которые запрашиваютфинансирование от 1 млн. долларов и выше".

По словам Натальи Перховой, товарные рынки в целом показывают в настоящеевремя  явные признаки восстановления послекризиса – растет активность компаний, увеличивается объем как грузооборота, таки, соответственно, кредитования операций, также наглядно растет количествозаявок на финансирование. "На рынках, безусловно, чувствуется оптимизм – мы наблюдаем стремительный рост в торговомфинансировании".

За последний год объем операций Rietumu на этом направлении увеличился на 35-40%, заметно превышаярост в остальных секторах банковского кредитования. Помимо общих причинконъюнктурного характера на этот процесс влияют и структурные перемены. Впоследние годы, несмотря на кризис, многие успешные торговые компании в разныхстранах выходят на международный уровень, становятся транснациональнымиигроками, используя при этом возможности, предоставляемые процессомглобализации. Расширяя зоны своей активности, такие игроки зарабатывают за счетумения достичь наилучшего соотношения цены купли-продажи.

Что касается стран Балтии – "домашнего рынка" для Rietumu,то в этом регионе основной рост операций обеспечивает торговля и транзит товаровнародного потребления,  а такжесельхозпродукции. Rietumu предоставляет кредитование на период от закупки  экспортного товара до получения выручки, что попадаетв класс краткосрочного кредитования, – на период транзита товара. Клиент высвобождаетпри этом дополнительные оборотные средства, которые он может использовать, ,для подготовки и совершения следующих сделок.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK