Суд вернул зарплату: исковая давность более не распространяется на индексацию задолженности - Ъ

Конституционный суд Украины принял решение, что украинцы, которым ранее задерживали выплату заработной платы, могут без срока исковой давности обращаться в суды с требованием взыскать невыплаченную им индексацию зарплаты на уровень инфляции за период задержки денег.
Суд вернул зарплату: исковая давность более не распространяется на индексацию задолженности - Ъ
Reuters

Как пишет Коммерсантъ-Украина,новое правило действует вне зависимости от того, были ли такие суммы начисленыработодателем или нет.

Таким образом Конституционныйсуд отреагировал на обращение физического лица Юрия Дзьобы, который указывал нанеоднозначную трактовку судами ч. 2 ст. 233 Кодекса законов о труде.

По словамиздания, невозможность получить индексацию привела к нарушению его"конституционного права на своевременное получение вознаграждения затруд".

Стоит отметить,что за последнюю неделю это уже второе подобное решение КС - ранее суд призналбессрочное право работника на выплату зарплаты за период простоя, которыйпроизошел не по его вине.

По данным Ъ, обязательствоиндексировать зарплату, согласно закону Об индексации денежных доходовнаселения, распространяется на предприятия любой формы собственности.

Между тем, какотмечают юристы, эту норму соблюдают лишь немногие предприятия по причинеотсутствия прозрачной системы расчетов и ответственности.

"Инспекциятруда должна проверять правильность начисления, но никто этого не делает",- говорит эксперт.

Экспертыотмечают, что на практике предприятия зачастую проводили индексацию лишьзарплаты, которая была меньше или равна прожиточному минимуму (приравнен кминимальной зарплате), а большая часть зарплаты не индексировалась, из-за тогочто это "чрезмерно обременительно" для работодателя.

"Сейчас жеони автоматически попадают в группу риска как потенциальные нарушители, которыебольше не смогут прикрываться сроками давности", - рассказывает юритДаниил Федорчук.

Напомним, с 1июля 2013 года в Украине вступил в силу закон О внесении изменений в некоторые законы Украиныотносительно назначения и индексации пенсии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK