Обрушившись с критикой на банки, Азаров отдал приказ понизить до конца года ставки по кредитам до 14%

Премьер-министр Украины Николай Азаров подверг резкой критике банки за "потребительскую" модель участия в экономике.
Обрушившись с критикой на банки, Азаров отдал приказ понизить до конца года ставки по кредитам до 14%
Reuters

В частности,  чиновник заявил о задании, поставленном главойгосударства, снизить ставки по кредитам для предприятий, как минимум, до 14%годовых до конца года.

"Никакойбизнес, кроме спекулятивного, не может нормально развиваться, когда финансовыересурсы стоят более 20% в год. Президент поставил задачу задействовать всевозможные механизмы для удешевления кредитного ресурса для предприятий уже кконцу года минимум до 14% годовых", - заявил глава правительства.

Он подчеркнул,что в следующем году доступность кредитных ресурсов для производителя должнастать главным генератором роста, в первую очередь для проектов программыактивизации экономики.

Премьер также напомнил,что банки привлекли значительные ресурсы в результате роста доходов населения.

"Как жеработает этот и другие банковские ресурсы - фактически только на проедание. С 1марта 2010 года общий объем предоставленных потребительских кредитов на срок доодного года вырос в 2,4 раза. А объем кредитов предприятиям сроком более одногогода увеличился лишь на 22%. Притом, что за это же время банковские депозитывыросли в два раза", - сказал Азаров.

Без кардинальногоувеличения долгосрочного кредитования реального сектора экономики, по словампремьера, невозможно наращивать производство и одновременно модернизироватьотечественные предприятия.

"Потребительскаямодель участия банков в экономике поддерживает краткосрочный спрос, но несоздает перспективных рабочих мест и новых доходов", - подчеркнул он.

Напомним, сегодняранее также сообщалось, что Янукович потребовал обеспечить в 2013-2014годах стабильность тарифов естественных монополий для отечественныхпроизводителей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK