Ъ очертил будущее гривны после покорения евро двухлетних высот

Обесценивание американского доллара на международном рынке привело к стремительному росту стоимости евро, который вчера взлетел на украинском межбанке до двухлетнего максимума - 11,26 грн/евро. КоммерсантЪ-Украина изучил причины такого роста.
Ъ очертил будущее гривны после покорения евро двухлетних высот
АР
Напомним, что вчера к закрытию торгов ценовые показатели на межбанке по EUR/UAH достигли уровня 11,2410/11,2465.

Издание пишет, что рост цены евро спровоцировано удешевлением американской валюты, которое стартовало еще 5 сентября. Вчера цена евровалюты несколько скорректировалась с $1,3791 до $1,3781. 

"В начале сентября участники рынка ожидали получить сигнал от ФРС о сокращении объемов программы количественного стимулирования экономики. Но для начала сокращения объемов QE ФРС ждет ежемесячного прироста рабочих мест на 200 тыс. Третий месяц подряд данные по приросту рабочих мест в экономике США были хуже ожиданий: в сентябре этот показатель составил 148 тыс. вместо ожидаемых 180 тыс." - поясняет главный специалист отдела дилинга управления казначейских операций Банка Кипра Михаил Стецюк.

Ъ отмечает, что проблемы в экономике Штатов будут разрешены нескоро, поэтому ситуация на валютном рынке сохранит нестабильность. 

"Рост курса евро/доллар связан с ослаблением позиций доллара из-за трудностей утверждения бюджета в США. Вопрос временно решился, но фактически его решение передвинули на начало 2014 года, что оказывает давление на американскую валюту", - указал глава департамента финансовых рынков Фидокомбанка Роман Бондарь. 

Динамика украинского валютного рынка, пишет газета, будет прямо зависеть от политических и экономических вестей из Европы и США. "Поскольку долгосрочное решение относительно бюджетного дефицита в США было отложено на декабрь-январь, вероятно, доллар останется слабым по отношению к евро, - комментирует замглавы правления по финансовым вопросам банка Ренессанс Кредит Олег Стрынжа. 

Эксперт перечислил факторы, влияющие на курс гривны к доллару, упомянув цену российского газа, сотрудничество с МВФ, а также дефицит текущего счета платежного баланса и бюджетный дефицит страны. "Также важно, подпишет ли Украина соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и последствия этого со стороны Европы и России", - добавил Стрынжа.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшее время европейская валюта будет прибавлять в цене. "Сейчас появились не самые хорошие данные по американской экономике. Полагаю, что на фоне сложившейся ситуации вокруг потолка госдолга, программу QE3 придется продолжить, а это прямой стимул для дальнейшего роста курса евро, - добавил главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства Банка Национальный кредит Владимир Фенюк. 

Он предположил, что до конца года евро останется достаточно дорогой валютой, но котировки не перейдут за рубеж в $1,4. Укажем, что в последнее пятилетие максимальная цена евро была зафиксирована в ноябре 2009 года - более $1,5/евро. После этого стартовал долговой кризис еврозоны, который обвалил курс валюты. 

Напомним, что последние новости и прогнозы относительно будущего национальной валюты Украины освещаются в спецтеме Корреспондент.biz Колебания курса гривны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK