Депозитный портфель украинских банков сократился почти на 8 миллиардов гривен - Ъ

Впервые с весны прошлого года украинские банки столкнулись с оттоком средств со своих счетов – лишь в октябре их депозитный портфель сократился на 2,52 млрд гривен, пишет Ъ-Украина со ссылкой на данные НБУ.

Депозитный портфель украинских банков сократился почти на 8 миллиардов гривен - Ъ
Корреспондент.net

Издание отмечает, что банковский рынок впервые за последние полтора года испытал серьезный дефицит ликвидности.

Уменьшение портфеля произошло впервые с мая 2012 года, когда отток вкладов составил 3,83 млрд гривен. Октябрьское снижение ресурсной базы банков произошло за счет предприятий - они забрали с гривневых депозитов 4,79 млрд гривен (-3,1%), а с валютных - 3,07 млрд гривен (-4,7%).

"Граждане, наоборот, продолжали нести средства в банки - их гривневый депозитный портфель вырос на 6,07 млрд гривен (+2,5%). Правда, вклады физических лиц в иностранной валюте сократились - на 724 млн гривен (-0,4%). И хотя последний раз население забирало валюту еще в мае, тогда отток был скромнее - всего 23 млн гривен", - пишет Ъ.

Отток средств с корпоративных счетов вызван несколькими факторами.

"Сокращение общего банковского депозитного портфеля может быть обусловлено реинвестированием в собственные оборотные средства, сокращением объемов реализации товаров и услуг конечным потребителям и, как следствие, уменьшением свободных средств, которые компании могут размещать на депозитных счетах. Также это связано с оптимизацией налогообложения в конце отчетного периода", - отмечает начальник управления развития продуктов Банка Кипра Анна Макаренко.

Подчеркнем, что последний квартал года традиционно является наименее стабильным с точки зрения динамики средств предприятий на банковских счетах.

Однако в текущем году отток денег не спровоцировал рост кредитных ставок на межбанковском рынке - ставка овернайт в октябре колебалась в диапазоне 3,8-7,1%. При этом в сентябре диапазон стоимости короткого ресурса был меньше - 3,1-4,2%.Банкиры все больше рассчитывают на средства населения.

Напомним, в минувшем месяце журнал Корреспондент назвал самые надежные банки Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK