Ожидание обвала гривны ударило по бондам украинского бизнеса

Долларовые облигации украинских компаний, выпущенные в более легкие для страны времена, приняли на себя удар усилившихся сомнений по поводу платежеспособности Украины и опасений, что девальвация валюты или ограниченный доступ к капиталу могут привести к дефолтам, пишет Reuters.
Ожидание обвала гривны ударило по бондам украинского бизнеса
Reuters

Массовые протесты против решения правительства, отвергнувшего соглашение о сотрудничестве с Европейским союзом в пользу более тесных связей с Россией, наносят еще больший удар по экономике, находящейся в рецессии со второго полугодия прошлого года. Если Киеву не удастся привлечь внешнюю помощь, центральному банку с валютными резервами в $20 миллиардов будет сложно удержать привязку гривны к доллару.

Цены украинских корпоративных облигаций разных сроков погашения упали на 2-3 пункта в последние дни; некоторые при этом пробили ранее зафиксированные минимумы.

"Проблемы Украины касаются больше суверенных долгов, чем корпоративного сектора, - сказал Апостолос Бантис из Commerzbank в Лондоне. - (Но) сценарий суверенного дефолта будет иметь серьезный широкомасштабный эффект"

Общая сумма находящихся в обращении еврооблигаций украинских компаний составляет, по оценке Бантиса, $10-12 миллиардов, но при этом сумма синдицированных и двусторонних кредитов значительно выше.

На 2014 год приходится погашение корпоративных облигации на сумму менее $2 миллиарда, из которых $1,6 миллиарда - это пятилетние евробонды государственной энергокомпании Нафтогаз.

Но опасность ясна: длительный период волнений может ударить по прибыли компаний и поставить под угрозу их возможность погашать долги, а девальвация украинской гривны сделает обслуживание долга в долларах дороже.

Учитывая существование таких рисков, кредиторы могут неохотно идти на дальнейшее кредитование компаний, пытающихся рефинансировать долговые платежи.

Уже на прошлой неделе банк Финансы и Кредит Банк стал первой жертвой нервозности рынков, когда попросил о реструктуризации облигаций на $95 миллионов со сроком погашения в январе 2014 года. Представитель банка сослалась на трудность привлечения новых займов в нынешних рыночных условиях.

В результате, облигации более надежных компаний, таких как производителя куриного мяса Мироновский хлебопродукт (MHP) и сталелитейного Метинвеста торгуются вокруг самого низкого уровня с середины 2012 года, в то время как 2014 облигаций Нафтогаза находятся на минимумах 2011 года.

Помня об Аргентине

Главное беспокойство для инвесторов состоит в том, не прибегнут ли власти в целях защиты гривны к контролю за движением капитала, в частности, ограничениям на вывод валюты из страны.

"Более строгие ограничения на движение капитала и некоторые формы моратория на международные платежи могут быть реальной возможностью в следующем году, если страна остается отрезанной от рынков капитала", - сообщил своим клиентам JPMorgan, советующий быть осторожными с украинским корпоративным долгом.

Спрэды облигаций показывают, что вероятность дефолта в течение следующих 12 месяцев колеблется от 25 процентов для госкомпании Нафтогаз до 15 процентов для МНР, по расчетам Окан Акин, стратега управляющей активами AllianceBernstein.

"Ситуация у основных экспортеров, таких как Метинвест и Ferrexpo, с доходами в твердой валюте, в теории должна быть нормальной. Но во время аргентинского кризиса даже экспортеры оказались в дефолте, потому что они не смогли перевести деньги из страны", - сказал Акин.

В то же время, большинство думаю, что Украина будет бороться до президентских выборов 2015 года, после чего обратится за помощью к программе Международного валютного фонда. Это вновь откроет правительству и компаниям доступ к рынку облигаций.

Макс Вольман, менеджер фонда Aberdeen Asset Management, говорит, что большинство фирм, у которых нет краткосрочных долгов, переживут шторм. В частности, он держит облигации Mироновского хлебопродукта.

"Людям по-прежнему необходимо есть куриное мясо. Это (самая дешевая) форма белка, поэтому спрос будет сохраняться. Кроме того, они (эмитент) расширяют экспорт на Ближний Восток и в Россию", - сказал он. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK