Эксперты прогнозируют снижение курса доллара до 8,3-8,2 грн

Благодаря контрактам Российской Федерацией Украина получила возможность погасить кредит МВФ без дополнительных курсовых потерь, заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Эксперты прогнозируют снижение курса доллара до 8,3-8,2 грн
eastkorr.net

«В этом году Украина должна погасить часть кредита Международного валютного фонда. Его специфика заключается в том, что МВФ предоставляет его в виде SDR. Это специальная валюта, которая эмитируется МВФ и без проблем меняется на любую валюту мира первой категории – типа доллар США или евро. Россия предложила Украине рассчитаться за ее еврооблигации SDR, которые в свое время Россия получила от МВФ. Таким образом, Украина сможет без дополнительных курсовых потерь погасить кредит МВФ», - пояснил эксперт.

В январе текущего года Украина уже погасила очередной транш кредита МВФ в размере $650 млн. До декабря необходимо перечислить еще порядка $3 млрд. Соответственно, возникнет дополнительная потребность в SDR.

Курсы валют Нацбанка на 27 января

«Сотрудничество Украины с Россией показывает, что Россия четко выполняет свои требования и без особых проблем и дополнительных требований согласна покупать украинские еврооблигации. Ожидается, что еще до конца января 2014 года Украина может продать России еврооблигаций на сумму $2 млрд. Этих денег будет достаточно, чтобы перекрыть затраты на погашение кредитов МВФ и при необходимости осуществлять валютные интервенции на межбанковском валютном рынке», - отметил Охрименко.

Эксперт прогнозирует, что продажи еврооблигаций России курс доллара на межбанке с отметки в 8,5 грн опустится до 8,3 и даже 8,2 грн.

Ранее сообщалось, что блокирование работы госучреждений приведет к невыплате пенсий и зарплат.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK