Ограничения на покупку валюты будут краткосрочными - НБУ

Ограничения на покупку валюты, введенные Национальным банком Украины с целью сглаживания резких колебаний курса гривны, будут носить краткосрочный характер.
Ограничения на покупку валюты будут краткосрочными - НБУ
Reuters

Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) Елена Щербакова, передает Forbes.

«Меры, которые мы предприняли…, носят краткосрочный характер. Эти меры после стабилизации ситуации… будут отменены», – заверила Щербакова в ходе круглого стола в Киеве в четверг, 13 февраля.

По ее словам, предпринятые Нацбанком меры позволили снизить спрос на валюту.

«Каких-то пиковых нагрузок (на межбанке – ред) на следующей неделе не будет. Мы получили уже первые реестры (заявок клиентов банков на покупку доллара на межбанке – ред), никаких пиковых нагрузок там нет», – сказала директор гендепартамента.

Щербакова также сообщила, что после принятия постановлений №48-49 НБУ провел совещание с участием коммерческих банков для обсуждения и разъяснения этих мер, а в четверг, 13 февраля, состоится заседание совета Независимой ассоциации банков Украины с участием представителей НБУ, по результатам которого центральный банк подготовит дополнительные разъяснения отдельных положений нового порядка.

Как сообщалось, после ускорения девальвации гривны Нацбанк с 7 февраля ввел ограничения на рынке: клиенты банков могут покупать валюту на межбанковском рынке только на шестой операционный день после зачисления гривневых средств на специальный счет, а также проводить операции в любой валюте на рынке в рамках остатков на начало операционного дня.

НБУ объясняет необходимость их принятия борьбой со спекулянтами и тем, что стандартные механизм воздействия на валютный рынок – интервенции – перестали давать необходимый эффект.

В НБУ говорят, что все под контролем
 
Тем временем, советник главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что Нацбанк позитивно оценивает реакцию валютного рынка на меры по его стабилизации и минимизации действия спекулятивно-ситуативных факторов, но продолжит отслеживать ситуацию.
 
"Курс был и остается в режиме управляемого плавания. Мы не начали, а углубили этот переход. Мы не рассматриваем его как полную конвергенцию, а как приемлемую и объективно необходимую тенденцию, считая полезным углублять и дальше гибкость курсообразования, но, не допуская "болтанки". Мы благодарим украинцев за понимание проблем, связанных с особенностью адаптации наличного и безналичного рынка", – сказал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK