В ближайшее время спрос на наличные должен упасть, хотя и в этих условиях их хватает - НБУ

Банковская система справится с вызовами нынешней ситуации в стране, говорят в НБУ.
В ближайшее время спрос на наличные должен упасть, хотя и в этих условиях их хватает - НБУ
vz.ua

 

Первоочередная задача Национального банка Украины – обеспечение банковской системы ликвидностью для того, чтобы система своевременно проводила платежи, рассчитывалась со своими кредиторами. Об этом сообщил телеканалу Бизнес заместитель председателя Национального банка Украины Алексей Ткаченко.

«Я могу с уверенностью сказать о том, что денежные средства наших сограждан будут в банках сохранены, и они всегда могут распоряжаться ими по своему усмотрению», - заявил он.

По словам Ткаченко, в ближайшее время ажиотажный спрос на наличные средства должен упасть. «В телевизионных сюжетах показывают очереди в банкоматы. Может, люди, которые проходят мимо – им не надо снимать денежные средства, но видя спрос, тоже останавливаются. Прежде всего – надо сохранять спокойствие», - сказал он.

В Национальном банке Украины говорят, что население теряет на излишнем спросе на денежные средства:«Люди теряют на комиссии при снятии наличных, при досрочном снятии депозитов - теряют проценты».

Банковский регулятор уверяет - банковская система справится с вызовами нынешней ситуации в стране. «Мы это проходили и в 2004и в 2008годах. Банковская система и тогда справлялась, и сегодня тоже справится. Нужно просто сохранять спокойствие. И использовать платежную карточку там, где необходимо. В то же время напомню – нет никаких ограничений. Если кому-то все-таки надо снять наличные, он может это сделать», - подытожил Ткаченко.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK