Курс доллара на первых торгах в Венесуэле превысил официальный в 8 раз

Это стало возможным после запуска обменной альтернативной валютной системы.
Курс доллара на первых торгах в Венесуэле превысил официальный в 8 раз
Reuters
 
Первые за 11 лет в Венесуэле торги валютой для населения состоялись в понедельник, 24 марта. Курс доллара на них был зафиксирован на отметке 51,86 боливара, сообщает РИА Новости
 
Это стало возможным после запуска обменной альтернативной валютной системы (Sicad-2), доступ к которой могли получить все желающие физические лица. 
 
В условиях жестких ограничений на хождение доллара в Венесуэле впервые за последние годы курс, установленный в результате этих торгов, приблизился к курсу "черного" рынка.
 
"Первый день работы Sicad-2 завершился успешно, средняя цена установилась в размере 51,86 боливара за доллар, все предложения о покупке поступили от частных лиц", – написал в своем микроблоге в Twitter вице-президент по экономике Рафаэль Рамирес.
 
По его мнению, новая система позволит дополнить и сбалансировать ситуацию с валютным курсом, а также покончить со спекуляцией валютой и параллельным долларом.
 
При этом официальный курс доллара до сих пор установлен в 6,3 боливара, а в системе Sicad-1 курс для компаний-импортеров составляет чуть более 11 боливаров за доллар.

В последнее десятилетие в Венесуэле действовали строгие ограничения на покупку и продажу валюты физическими и юридическими лицами. Фактически свободно обменять боливары и получить доллары по официальному курсу физическому лицу, в том числе иностранцам, было невозможно, а юридические лица были вынуждены использовать сложную систему приобретения валюты на аукционах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK