Moody's пересмотрит рейтинги шести крупных банков России

Рейтинги банков будут пересмотрены после того, как будет пересмотрен суверенный кредитный рейтинг России.
Moody's пересмотрит рейтинги шести крупных банков России
AP
 
Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрит рейтинги шести крупных российских банков, говорится в сообщении агентства. Данное действие связано с поставленным ранее на пересмотр суверенным кредитным рейтингом России.
 
Агентство поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги приоритетного необеспеченного долга и рейтинги по депозитам Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка, а также рейтинги эмитента АИЖК и Внешэкономбанка. 
 
Рейтинги этих банков будут пересмотрены после того, как будет пересмотрен суверенный кредитный рейтинг России, а также после того, как эксперты агентства оценят готовность и возможность российского правительства оказывать помощь данным банкам в случае необходимости.
 
Кроме этого, Moody's сменил прогноз по рейтингам финансовой устойчивости ВТБ и Газпромбанка со стабильного на негативный. В случае ВТБ данное решение, отмечает агентство, отражает сложности, с которыми банк может встретиться в связи с большим, чем ожидалось, замедлением темпов роста экономики и ухудшением инвестиционного климата. 
 
ВТБ по сравнению с прочими российскими банками более значительно представлен на международном рынке, поэтому он может оказаться под сильным экономическим давлением в связи с неустойчивостью ситуации. В случае Газпромбанка данное решение связано с ухудшением качества активов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK