Валютные кредиты могут перевести в гривну. Чего ждать заемщикам?

Юрист поясняет, почему перевод валютных депозитов в гривневые может быть невыгоден.
Валютные кредиты могут перевести в гривну. Чего ждать заемщикам?
depositphotos.com

Курс доллара на межбанке 10 апреля составил 12,90 — 13,20 грн. это абсолютный рекорд в Украине. И он заставляет нервничать всех, особенно владельцев кредитов в иностранной валюте.

"Перевод кредитов, выданных в иностранной валюте, в гривну является чуть ли не мечтой заемщиков еще с 2008 года. Желательно по курсу на день выдачи кредита. По разным оценкам в прессе, до 50% кредитов сегодня оцениваются банками как проблемные либо в ближайшем будущем могут стать таковыми", - говорит адвокат, партнер Юридической фирмы Москаленко и Партнеры Анастасия Москаленко.

"На практике такой пересчет может наоборот значительно увеличить общую стоимость кредита и ежемесячные платежи".

С 1 мая 2014 г. вступит в силу Постановление Национального банка Украины от 31.03.2014 г. № 182 О приведении лимитов открытой валютной позиции банковской системы Украины к международным стандартам. В пункте 5 постановления указано банкам "с целью избежания валютных рисков применить меры для изменения валюты исполнения обязательств по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, на национальную валюту Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крутое пике. Падение курса гривны продолжается

Однако не все так просто. "Здесь следует учитывать следующее, - говорит Москаленко. - Во-первых, данное постановление всего-лишь рекомендует банкам осуществить такое изменение, а не обязует их это сделать. Во-вторых, оно не указывает, по какому курсу будет осуществляться такой пересчет, а закон и практика говорят о том, что в подавляющем большинстве случаев он осуществляется по обменному курсу на день пересчета (а вовсе не на день выдачи кредита), а в наилучшем для заемщика варианте — по какому-то льготному курсу (например, на несколько копеек ниже курса НБУ)".

В-третьих, говорит юрист, не установлены другие условия для пересчета, например, касательно процентной ставки. Ведь процентная ставка по гривневым кредитам всегда была, а сейчас — тем более, намного выше процентной ставки по кредитам в иностранной валюте. Именно поэтому последние и были столь привлекательны.

"Вряд ли пересчет кредита в иностранной валюте по текущему рыночному курсу гривны и соответствующее повышение процентной ставки станет выходом для заемщиков, - считает Москаленко. - На практике такой пересчет может наоборот значительно увеличить общую стоимость кредита и ежемесячные платежи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам перестали массово выдавать кредиты

СМОТРИ ВИДЕО: Яценюк объяснил, когда курс доллара пойдет на спад:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальный курс валют




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK