Залог за Фирташа заплатил российский миллиардер – СМИ

Залог в размере 125 миллионов евро за бизнесмена внес его друг Василий Анисимов.
Залог за Фирташа заплатил российский миллиардер – СМИ
Reuters

Залог за украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, арестованного в марте в Вене по запросу властей США, выплатил наличными российский миллиардер Василий Анисимов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Власти США пытались заблокировать платеж, сделанный Анисимовым. Источники этой информации и детали газета не указывает», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Фирташ собрал команду известных юристов для защиты от претензий, предъявленных США. В частности, бизнесмен нанял Джемисона Файерстоуна - бывшего партнера аудитора Сергея Магнитского, именем которого в США был назван закон. В команду адвокатов также вошел Лэнни Дэвис, который в 1990-е годы был специальным советником президента США Билла Клинтона, и экс-прокурор северного округа штата Иллинойс Дэн Уэбб.

Напомним, в марте полиция Вены арестовала Дмитрия Фирташа по запросу американских властей, которые обвиняют бизнесмена в даче взятки индийским чиновникам в размере $18,5 млн. Дело в отношении украинского бизнесмена было возбуждено в США еще в 2006 году. Фирташ заявлял, что действия США в отношении него «политически мотивированы» и являются следствием противостояния с Россией из-за ситуации в Украине. Миллиардер провел под стражей восемь дней, после чего суд Вены освободил его под залог в размере 125 млн.


Василий Анисимов - владелец девелоперской компании Coalco, президент Федерации дзюдо России. В 2005 году вместе с Алишером Усмановым купил Михайловский ГОК у Бориса Иванишвили и стал совладельцем Металлоинвеста.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK