Швейцария заподозрила менеджеров Газпрома в коррупции – СМИ

Как сообщают региональные СМИ, в отношении менеджеров компании прокуратура страны уже возбудила уголовное дело.
Швейцария заподозрила менеджеров Газпрома в коррупции – СМИ
AP

Федеральная прокуратура Швейцарии собирается до конца текущего года выдвинуть обвинение в коррупции против двух высокопоставленных менеджеров российской нефтегазовой компании ОАО Газпром. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на газету региональные СМИ.

Имена подозреваемых издание не называет, но сообщается, что один из участников коррупционного скандала был членом правления Газпрома с 1991 по 2008 год и отвечал за транспортировку и хранение газа. В настоящее время он находится на пенсии.

Согласно данным, в отношении него и его коллеги федеральная прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в получении взяток. Кроме этого, фигурантами дела являются еще два человека, которые также подозреваются в коррупции.

По данным федеральной прокуратуры, подозреваемые обратились к консалтинговой фирме Burlingame Consulting на Кипре, чтобы обеспечить поставки компрессорных станций для газопровода Ямал-Европа. Предположительно, от 2 до 3% стоимости сделки получали менеджеры Газпрома в качестве "откатов". Так, только в период с 2004 по 2006 год они получили до четырех миллионов долларов. С Кипра эти деньги поступали на счета различных организаций в Швейцарии, после чего переводились на счета самих подозреваемых.

Как сообщал Корреспондент.net, власти Швейцарии разрабатывают меры, которые сделают невозможным уход от санкций, которые были наложены на несколько десятков российских граждан и компаний.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK