Российские банки вывели через Молдову 700 миллиардов рублей – СМИ

В оттоке капитала участвовал 21 российский банк.
Российские банки вывели через Молдову 700 миллиардов рублей – СМИ
delo.ua

Правоохранительные органы расследуют схему вывода из России через Молдову почти 700 миллиардов рублей. В оттоке капитала участвовал 21 банк, многие из которых уже лишены лицензии, сообщает газета Ведомости.

В распоряжении издания оказались письма Федеральной службы по финансовому мониторингу Молдовы и службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии в российское МВД.

В феврале прокуратура по борьбе с коррупцией Молдовы возбудила уголовное дело по фактам отмывания денег.

В письмах описывается "крупномасштабная схема" вывода средств из России в Молдову с использованием сфальсифицированных судебных постановлений, выданных молдавскими районными судами. Источник в российских правоохранительных органах сообщил, что МВД уже ведет проверку по поводу "молдавской схемы", суть которой такова: иностранные компании заключали договоры займов, согласно которым российские компании якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов (от $100 млн до $875 млн) или выступали по ним поручителями.

Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдовы - это было возможно, поскольку поручителями по кредитам выступали также граждане этой страны.

Лица-гаранты происходили из социально уязвимых семей и не были осведомлены, по их заявлениям, о своем участии в договорах - их подписи были сфальсифицированы, говорится в письме на имя замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Сергея Солопова.

Из-за чего падает рубль? - ВВС




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK