Переключиться на мобильную версию

НБУ запретил банкам выплачивать дивиденды

Назад к разделу Финансовые рынки
Нацбанк с 23 сентября временно запретил выплачивать дивиденды.
В Украине временно запрещено выплачивать дивиденды
В Украине временно запрещено выплачивать дивиденды
Корреспондент.net

С 23 сентября НБУ временно запретил банкам выплачивать дивиденды.

Читай также: Нацбанк запретил покупать валюты больше, чем на 3000 грн в день

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в эфире 5 канала.

По ее словам, запрет будет действовать на время военных действий в Украине.

"Мы ограничили как вывод дивидендов, так и вывод денег через продажу ценных бумаг, кроме государственных ценных бумаг", - сказала глава НБУ.

Она объяснила, что все эти ограничения вводятся потому, что любое паническое настроение, которое присутствует на рынке, может привести банковскую систему к большому оттоку депозитов, что негативно скажется на финансовой стабильности всей страны.

Читай также: В госбюджет-2015 надо закладывать курс доллара на уровне 12,90 гривен – НБУ

Также с 23 сентября НБУ уменьшил размер обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%, а также вводит запрет на продажу валюты населению более чем на 3000 грн в течение дня.

Также глава Нацбанка выступила за закрепление курса доллара на уровне 12,9 гривен за доллар.

Как сообщалось, отток депозитов в Украине в 2014 году составил 104 миллиарда гривен. "Отток депозитов с 21 января текущего года составляет 104 миллиарда гривен. Это примерно 30% банковской системы", - сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Вкладчики банков пикетировали НБУ

Источник видео: radiosvoboda.org

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (34)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  24.09.2014, 19:24
Оценка:  -1
гость
Если бы такие художества позволили бы себе бывшие, вся бы майдановская компания орала о ущемлении свободы, беспределе и "драконовских законах". А так нормально - пипл хавает.
гость  (аноним)  24.09.2014, 19:23
Оценка:  -1
гость
Пусть пригласят Арбузова - недоделки. И прекратят рефинансировать частные банки, в т.ч. Приват - Коломойского.
гость  (аноним)  24.09.2014, 18:09
Оценка:  -1
гость
А это, ребята, означает, что крах финансовой системы уже стучится в двери.Денег никто не дает, экономика падает, проценты по кредитам уже пожирают новые кредиты.Как говорится -доскакались.Вот только, кто за все это будет отвечать? Как всегда Россия? А может хватит дурака валять и дурить народ?
IamStucenko    24.09.2014, 17:13
Оценка:  0
IamStucenko
Плакали будущие депозитные вклады в банковскую систему. Вместе с прогрессивным налогом минимум в 15% никакой нормальный вкладчик не станет хранить сбережения в финучреждении. Своя родная трехлитровая банка, закопанная под яблочным деревом в дачном саду теперь куда надежнее.
german-n    24.09.2014, 15:56
Оценка:  0
german-n
Главное, что бы по истечению года они не забыли забрать 15% налога с дивидендов по депозиту более 150 000 гривен. Налог с тех дивидендов, которые НБУ как раз запретил выдавать.))
german-n    24.09.2014, 15:59
Оценка:  0
german-n
И потом если дивиденды не выплачивают, то банк их должен рассматривать как часть депозита или новый депозит и платить %% или банк просто оставляет эти деньги себе до лучших дней? Или как?
гость  (аноним)  24.09.2014, 15:24
Оценка:  0
гость
Конечно во всём виноваты банки, а не НБУ с властями! "Банки грабят людей" в это только безмозглый поверит, работая в банке я наблюдаю как государство грабит и людей и банки! Последние пол года прибыль получают максимум 4 банка,все в курсе чьи они.Остальные с протянутой рукой
art3m1y    24.09.2014, 15:20
Оценка:  0
art3m1y
Неужели Гонтаревой так сложно задуматься над тем, что если все ее запреты и ограничения до сих пор не смогли остановить отток депозитов из банковской системы, раз она так уверенна, что очередным постановлениям в раз исправит ситуацию?
АртемПилипенко    24.09.2014, 14:59
Оценка:  0
АртемПилипенко
И что теперь будет, прощай и без того скудные инвестиции в украинскую экономику? Извините, но тогда я не понимаю, как мы будем ее развивать, раз никаких финансовых вливаний не предвидится, а стимулировать развитие производства госзаказами не на что.
aguzarov    24.09.2014, 13:53
Оценка:  +1
aguzarov
Вывод дивидендов? Да эта же право каждого - снять начисленные деньги по своим вкладам или вложенным бумагам. Гонтарева, кажется, последних извилин лишилась с этим кризисом и не понимает, что этими постановления банковскую систему не вылечить, и отток депозитов не сократить!
speake    24.09.2014, 13:32
Оценка:  +2
speake
Ваще охринели!!!!!!!