В расцвете "черного" рынка валюты виноват Нацбанк - эксперт

Возникновение в последние месяцы "черного" рынка валюты - результат работы нынешнего руководства Нацбанка, заявил экономический эксперт Александр Охрименко.
В расцвете "черного" рынка валюты виноват Нацбанк - эксперт
golos.ua

По его словам, руководство НБУ сначала окончательно убило доверие украинцев к гривне, а потом ввело жесткие административные ограничения на покупку и продажу иностранной валюты, что и привело к таким последствиям. 

"В 2011-2013 годах, когда Нацбанком управляли Сергей Арбузов и Игорь Соркин, регулятор серьезно занимался повышением доверия граждан к гривне, - напоминает эксперт. - Инфляция за все три года составила всего 4,5%. Сам же курс гривны в те годы Нацбанк поддерживал неизменным, оперируя, в первую очередь, рыночными методами и предлагая новые привлекательные инструменты для инвестирования находящихся "под матрасом“ долларов. Например, валютные казначейские облигации и инвестиционные монеты из драгоценных металлов. Одновременно с этим НБУ поддерживал стабильность банковской системы: аккуратно выводил неплатежеспособные банки, выдавал рефинансирование тем банкам, которые в нем нуждались, на сторого определенных условиях".

Сейчас, указывает Охрименко, все иначе. Он напоминаем официальный прогноз министра финансов Александра Шлапака, согласно которому только в этом году гривна обесценится на 19-20%, в первую очередь - за счет глубокой девальвации и роста коммунальных тарифов и цен на газ. "А отпущенная в "свободное плавание" валюта продолжает идти ко дну. Попытки же Нацбанка действовать административными методами никакого результата не дают. Даже фактический приказ со стороны нынешнего председателя НБУ Валерии Гонтаревой удерживать курс не ниже 13 грн за доллар ничего не меняет: официально в обменниках он достаточно низкий, но валюты никакой там нет", - говорит аналитик.

В результате граждане просто вынуждены пользоваться услугами "черного" рынка. "Хотя там курс и выше на одну-две гривны, однако, договорившись с менялами, можно купить и продать практически любую сумму без всяких ограничений. Введение же дополнительных барьеров, таких как запрет на покупку частниками более 200 долларов и повышение сбора в Пенсионный фонд до 2% от суммы валютообменной операции, приведет только к дальнейшему процветанию черного рынка", -  уверен Охрименко.

Напомним, накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал остановить "неадекватные валютные скачки", а Минфин выразил надежду,  что гривна стабилизируется к концу недели.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK