Эксперт рассказал, каким будет курс доллара в ноябре

Центр антикризисных исследований дает положительный прогноз относительно курса американской валюты в Украине.
Эксперт рассказал, каким будет курс доллара в ноябре
Корреспондент.net

Курс доллара до конца осени будет стабильным за счет прибыли от продажи Украиной аграрной продукции. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net высказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

"В октябре, ноябре поддержкой курса может стать активная реализация аграрной продукции, которой мы в этом году получили рекордный урожай. Это, в частности, поддержит платежный баланс. Поэтому могу утверждать, что таких катастрофических изменений (с курсом доллара – ред.) ожидать не стоит", - сказал эксперт.

 

В то же время, по его словам, в стране существуют девальвационные риски. В частности, Украина имеет не очень хорошие макроэкономические показатели: по итогам третьего квартала 2014 года отмечается ухудшение ситуации с платежным балансом.

"Таким образом отрицательное сальдо является достаточно четким девальвационным фактором, особенно учитывая небольшой объем валютных резервов. Нацбанк же не готов сегодня рисковать этими резервами, поскольку у нас высокое обязательства по внешним платежам", - пояснил Жалило.

Большое негативное влияние на курс доллара, по словам эксперта, также имеют внеэкономические показатели. В частности, разговоры о вероятности вооруженной интервенции на Донбассе могут перебить все макроэкономические показатели Украины.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что на открытии межбанковского валютного рынка в четверг, 6 ноября, курс доллара остается "рыночным" и составил 13,60-13,99 гривен.

Напомним, 5 ноября курс доллара к закрытию межбанка вырос и зафиксировался на уровне 13,60-14,00 гривен, поскольку Нацбанк Украины начал работать по объявленной ранее “голландской системе”.

Эксперт рассказал, при каком курсе начнет дорожать недвижимость




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK