Украина теряет миллиард гривен при покупке африканского угля – эксперт

Реальная цена одной тонны угля из ЮАР составляет 120-125 долларов, отмечает эксперт.
Украина теряет миллиард гривен при покупке африканского угля – эксперт
Reuters

Государственный бюджет Украины при покупке одного миллиона тонн угля из ЮАР, по предварительным оценкам, получает ущерб на сумму более одного миллиарда гривен. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Четыре месяца правительство не может назвать цену на уголь для тепловых электростанций – она еще до сих пор не названа. Сначала говорили, что это 86 или 91 доллар. А потом, как оказалось, – это 115 долларов, включая НДС, доставку и разгрузку. Но в эту сумму еще войдут 5-10 долларов, доставка по Украине. Поэтому 120-125 долларов – реальная цена на африканский уголь", – пояснил эксперт.

Таким образом, по словам Корольчука, закупка одного миллиона тонн угля в ЮАР будет стоить 400 миллионов гривен, к этой сумме еще нужно добавить дотации, которые государство выплачивает шахтам Донбасса – сумма убытков госбюджета, по словам эксперта, составит более одного миллиарда гривен.

В то же время Корольчук считает, что в нынешних условиях обойтись без импорта угля не представляется возможным и абсолютный отказ от финансовой поддержки шахт Донбасса создаст еще две проблемы. "Первая – это снижение и так катастрофически низкого уровня доверия со стороны населения угольных регионов Донецка и Луганска (которые Киев де-факто не контролирует) к властям Украины. Второе – это шаг к дополнительной энергетической зависимости от импорта угля, кроме зависимости от газа и ядерного топлива", – добавил эксперт.

Украина не намерена покупать уголь у ДНР и ЛНР – Продан

Ранее глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщал, что цена африканского угля в порту без выгрузки составляет 86 долларов за тонну.

Как сообщал Корреспондент.net, в сентябре правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля. В начале ноября первую партию южноафриканского угля получила Змиевская ТЭС, в частности, на теплоэлектростанцию прибыло около 3,5 тысяч тонн угля из ЮАР.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK