Нацбанк потребовал от банков остановить работу в ДНР и ЛНР

Приостанавливается осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, неконтролируемых украинскими властями.
Нацбанк потребовал от банков остановить работу в ДНР и ЛНР
Корреспондент.net

Нацбанк требует от банков выполнить постановление НБУ от 6 августа и приостановить все финансовые операции на территориях ДНР и ЛНР. Свое требование регулятор объясняет вступлением в силу указа президента от 14 ноября "О решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях", передает Интерфакс-Украина в понедельник, 24 ноября.

"В соответствии с требованиями пункта 1 постановления №466 банки Украины приостанавливают осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, неконтролируемых украинскими властями", – говорится в телеграмме НБУ "Об отдельных вопросах деятельности банков", направленной банкам в понедельник.

Отмечается, что к этим операциям, кроме прочего, относятся  операции по обслуживанию банками карточных счетов.

"Обращаем внимание на обязанность неукоснительного выполнения банками Украины требований постановления №466", – говорится в телеграмме НБУ.

Как утверждают местные СМИ, в оккупированных ДНР и ЛНР районах Донбасса частично продолжают работу отделения и банкоматы под вывесками Ощадбанка, "Дочернего банка Сбербанка России" и ПУМБ. Эту же информацию агентству Интерфакс-Украина подтвердил в понедельник один из жителей Донецка по телефону.

В то же время в трех указанных банках агентству опровергли эту информацию.

Как сообщал Корреспондент.net, беженцы из Донбасса, поживающие за пределами зоны АТО, сообщают, что банки замораживают их карточные счета.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK