Кабмин создаст Совет для жалоб бизнеса

При Кабмине будет Совет бизнес-омбудсмена.
Кабмин создаст Совет для жалоб бизнеса
Корреспондент.net

Правительство Украины решило создать Совет бизнес-омбудсмена как свой постоянно действующий консультативно-совещательный орган. Соответствующее постановление №691 от 26 ноября обнародовано на правительственном сайте в среду, 3 декабря.

Основной задачей нового органа является рассмотрение жалоб бизнеса на действие чиновников, выработка рекомендаций властям в сфере предпринимательства, а также подготовка меморандума предложений к законопроекту о создании учреждения бизнес-омбудсмена.

Согласно положению, в состав Совета входят сам бизнес-омбудсмен, два его заместителя и работники секретариата, при том бизнес-омбудсменом может быть и иностранец.

Как отметил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий, из положения постановления была убрана норма о национальности, "то есть это может быть и украинец, и иностранец".

ЕБРР учредил фонд для улучшения инвестиционного климата в Украине

Руководящим органом совета бизнес-омбудсмена является наблюдательный совет, который состоит из уполномоченных лиц трех сторон: Кабмина, международных финансовых организаций (Европейского банка реконструкции и развития – ЕБРР, Организации экономического сотрудничества и развития – ОЭСР) и бизнес-ассоциаций (Американская торговая плата в Украине, Европейская бизнес ассоциация, Федерация работодателей Украины, Торгово-промышленная палата Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей). Каждая из сторон имеет один голос.

Бизнес-омбудсменом может быть назначен не только гражданин Украины, но и иностранец, считает

Как сообщал Корреспондент.net, правительство Украины и ЕБРР 12 мая 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании для украинской антикоррупционной инициативы, предусматривающей создание института бизнес-омбудсмена.

Глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер в конце ноября сообщил о решении выделять ежегодно 1,5 миллиона евро для финансирования офиса омбудсмена.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK