ЕБРР выделил 150 миллионов евро на модернизацию украинской "трубы"

Деньги пойдут на модернизацию "Уренгой-Помары-Ужгород".
ЕБРР выделил 150 миллионов евро на модернизацию украинской "трубы"
AP

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросам энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити подписали кредитное соглашение на 150 миллионов евро, которые будут направлены на модернизацию газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

Об этом сообщила пресс-служба Укртрансгаза в понедельник, 15 декабря.

В церемонии ратификации финансового соглашения также принял участие глава Укртрансгаза Игорь Прокопов, который совместно с Пулити подписал проектное соглашение между ЕБРР и компанией.

"Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом", – отметил Пулити.

Россия пожаловалась в ВТО из-за украинской "трубы"

"Реализации данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины", – подчеркнул в свою очередь Прокопив.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее кредит в 150 миллионов евро на этот проект выделил Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Соответствующее соглашение премьер-министр Арсений Яценюк и президент ЕИБ Вернер Хойер подписали 1 декабря в Киеве.


Кабинет министров Украины объявляет проведение публичного конкурса по привлечению инвесторов к эксплуатации и модернизации газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины.

22 октября 2014 года правительство своим распоряжением утвердило привлечение у ЕИБ и ЕБРР кредитных средств на модернизацию "Уренгой-Помары-Ужгород". Согласно документу, эти средства государство готово выдать оператору ГТС Укртрансгазу для реализации проекта в виде субкредита под 2% годовых от выбранной и невыплаченной суммы.

Отметим, Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК Нафтогаз Украины, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK