Нацбанк переходит на рыночный курс валют - СМИ

НБУ отменяет индикативный курс, который заставлял банки ставить низкие котировки на доллар и евро, чтобы побороть "черный" рынок.
Нацбанк переходит на рыночный курс валют - СМИ
zp.comments.ua

Читай также: Курс валют: Нацбанк не стал укреплять гривну

Национальный банк Украины намерен с 5 февраля прекратить проведение валютных аукционов по продаже доллара и ежедневный расчет индикативного курса.

Об этом одновременно сообщили УНИАН и Вести со ссылкой на свои источники.

“Индикативный курс отменяется, с четверга переходим на рыночный курс“, - сказал собеседник УНИАН.

Читай также: Сколько снимают банки при расчете гривневыми картами в валюте

По его словам, в целом это позитивный шаг для рынка, способен выровнять разницу курсов и устранить таким образом стимулы для “черного“ рынка.

Но на начальном этапе официальный курс гривны, скорее всего, снизится до рыночного курса на уровне около 21 грн за доллар.

“Отменяя индикатив, Нацбанк планирует решить проблему многокурсия, о которой сейчас много говорится, и главное — создать условия для того, чтобы население снова начало продавать наличные доллары и евро в кассы банков, а не на “черном“ рынке. То есть пытается вывести валютообменные операции “из тени“, в чем рынок давно нуждается“, — отметил председатель правления банка “Хрещатик“ Дмитрий Гриджук Вестям.

Читай также: Украинская экономика рухнет от “черного“ рынка валюты - эксперты

“Но нужно понимать, что все не произойдет в одночасье — за считанные дни или за неделю. Процесс детенизации наличного рынка займет какое-то время. Поскольку, уверен, что по мере повышения банками наличных курсов, люди будут выжидать и присматриваться. Активнее сдавать валюту банкам начнут, как только поймут, что курсы стабилизировались и дальше расти не буду. Тогда мы получим какое-то равновесие: люди станут чаще продавать валюту банкам, а не нелегальным менялам, после чего и финучреждения, соответственно, станут активнее продавать СКВ населению“, — объяснил Гриджук.

Как известно “многокурсие“ возникло еще в ноябре прошлого года, когда НБУ стал рассчитывать свой индикативный курс. НБУ требовал, чтобы наличный курс банков не превышал его котировку более чем на 5%. Таким образом регулятор надеялся остановить рост курса валют в обменниках.Но из-за невыгодных курсов люди перестали сдавать доллары и евро в банки, в конце концов, они практически полностью исчезли из банков, и купить их можно лишь у незаконных менял.

Сегодня разница между официальным курсом доллара в обменниках и банках и “черным“ рынком составляет до 4 грн.

Смотрите также, как глава НБУ Гонтарева заявляет, что не несет ответственности за курс гривны:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK