НБУ пополнил золотовалютные резервы на $80 млн

Причиной низкого объема торгов на межбанке в среду послужило ужесточение проверок нацбанком импортных контрактов
НБУ пополнил золотовалютные резервы на $80 млн
wikipedia.org

Читай также: Порошенко потребовал от Гонтаревой доллар по 21,7 гривен - СМИ

Национальный банк Украины в качестве меры по стабилизации гривни ужесточил требования к верификации импортных контрактов, увеличив сроки проверок на один день. Это и послужило причиной незначительного объема торгов на межбанковском валютном рынке в среду, 25 февраля. Об этом на брифинге сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

“К сожалению, мы ужесточаем требования по верификации контрактов. Исключительно потому, что при панических настроениях у нас очень большое количество, скажем, недобросовестных участников бизнеса пытаются использовать эту ситуацию и раскачивать рынок. Поэтому еще раз повторяю: мы противники любых административных методов. После стабилизации ситуации мы их будем убирать, но пока нам приходится их добавлять“, - сказала она.

Читай также: НБУ заявил, что не останавливал межбанк

По ее словам, речь идет о проверке всех импортных контрактов по предоплате в сумме от 50 тыс долларов и выше. Гонтарева добавила, что этот шаг вызвал непонимание на рынке. “Ничего, никаких дополнительных запретов Нацбанк не вводил. Просто вводится еще один дополнительный день исключительно из-за того, что если раньше мы проверяли только покупку валюты, то теперь проверяем еще и все оплаты за собственные средства клиентов“, - отметила она.

Читай также: Яценюк: Валюта в стране есть, всему виной - спекулянты

“Естественно, когда Национальный банк ввел этот один дополнительный день, то сегодняшний торговый день получился не совсем обычный, потому что в сегодняшний торговый день Национальный банк не смог проверить все необходимые контракты. От этого на рынке у нас появилось дополнительное предложение валюты, которую Национальный банк выкупал. Это сумма на уровне 80 млн долларов, по официальному курсу. Это была вынужденная мера. Все деньги, которые Нацбанк сегодня выкупил, он в ближайшие дни через интервенции продаст на рынок“, - сказала Гонтарева.

Читай также: Гонтарева и Яресько рассказали, как спасти гривну

Пресс-служба главы государства сообщила, что сегодня на совещании у президента были согласованы меры по стабилизации валютного рынка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK