Переключиться на мобильную версию

Цетробанк России снизил ключевую ставку

Назад к разделу Финансовые рынки
С сегодняшнего дня ставка составляет 13%.
Центробанк РФ продолжает снижать ставку
Центробанк РФ продолжает снижать ставку
cont.ws

Центральный банк Российской Федерации по итогам заседания совета директоров сегодня, 13 марта, принял решение снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт - до 14% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Совет директоров Банка России 13 марта 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 15% до 14% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики", - говорится в сообщении.

До этого Центробанк России поднял ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Россияне в свое время после повышения ставки до 17% отреагировали призывали менять правительство.

Затем ставка была понижена до 15%.

В то же время Национальный банк Украины повысил ставку рефинансирования с 4 марта 2015 года до 30%.

Ключевая ставка — это процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам. При низкой ключевой ставке и быстром ослаблении рубля у банков есть выигрышная стратегия: они могут брать деньги у ЦБ, переводить их в валюту и за счет обесценивания рубля получать доход, который покрывает ставку. Высокая ключевая ставка делает такие операции рискованнее. При этом не исключено, что под высокий процент банки просто не захотят брать деньги у ЦБ и, следовательно, не будут выдавать новых кредитов.

Смотрите также видео о повышении ставки рефинансирования в России:

Эта же новость на Liga.net Финансы
Комментариев (12)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Toobera    09.11.2016, 13:39
Оценка:  +1
Toobera
adios    13.03.2015, 16:08
Оценка:  0
adios
Просто у нас "демократия", а там "диктатура" )))
гость  (аноним)  15.03.2015, 18:35
Оценка:  -1
гость
Kolya1976 14.03.2015, 23:25 Неужели в Украине все действительно зомбированы? Какой голод? вы ебо#нулись? Я из России. 90% продуктов в магазинах сейчас - российские. И это здорово. Никакого дефицита. Самообеспеченность России свининой и курятиной например, сейчас 100%, чего не скажешь про Украину.
Грицько  (аноним)  15.03.2015, 18:12
Оценка:  -1
Грицько
Kolya1976, это тебе в министерстве правды такую смешную методичку выдали?
гость  (аноним)  15.03.2015, 12:05
Оценка:  -1
гость
Kolya1976 14.03.2015, 23:25
С чего ты взял,что 70% импорт в РФ? Не смотри 5 канал,приезжай и посмотри.Не смеши граждан РФ сидя у себя в Бердичеве.
гость  (аноним)  14.03.2015, 08:45
Оценка:  +1
гость
Если про 17% ставку ЦБ в феврале в России Западные газеты писали "катастрофа", то что говорить о 30% ставке украинского НБ сейчас??? Это суперкатастрофа? Это конец? В газетенках типа The Guardian только и пишут о том что "Украина встала на демократический путь развития." Развал СССР это напоминает
Kolya1976    14.03.2015, 23:25
Оценка:  0
Kolya1976
У України з Росією трішки різні економічні моделі та ситуації. Якщо в Росії 70% товарів - імпортні, і вони через санкції хочуть створити імпортозаміщення - то їм катастрофічно важливо розвинути власний виробничий бізнес. А він без дешевих кредитів не запрацює, і тоді - тотальний дефіцит та голод.
Kolya1976    14.03.2015, 23:29
Оценка:  0
Kolya1976
В Україні ж зараз інші проблеми: уже існуючі бізнеси через корупцію та дебільні закони не можуть (або не хочуть) розвиватися і приховують свої капітали та потужності. Але, в любому випадку, надмірний дефіцит товарів або голод нам не світить - кордони у нас відкриті і самі багато чого виробляємо.
Привет из Крыма  (аноним)  13.03.2015, 17:05
Оценка:  -2
Привет из Крыма
Для гость 16.38. И в каком экономическом плане вас Россия догоняет. В том что кредиты не берет у МВФ или в том, что снижает учетную ставку ,а не повысила до 30. Может это у России долг в более чем 70%ВВП. Перед тем как херню писать поскачите и полегчает
гость  (аноним)  13.03.2015, 16:38
Оценка:  0
гость
Шота раасеюшка никак нас отпустить не хочет, догоняет галопирующими шагами)))особенно в экономическом и финансовом секторе экономики .
Дали буде.......
kharchenko_i    13.03.2015, 16:34
Оценка:  +1
kharchenko_i
К чему эта новость у нас
гость  (аноним)  13.03.2015, 16:09
Оценка:  -1
гость
Интересно, а кто призывал сменить правительство в РФ, 2% желающих устроить майдан в РФ?! )))).
Меньше на похороны Немцова ездить надо и с опущенным Макагевичем общаться. Как же можно новость
выкрутить так Бигмир, хватит прыгать, надо работать, а не воевать.