Как работает черный рынок валюты в Украине

Экспресс-интервью с банкиром, пожелавшим остаться неназванным
Как работает черный рынок валюты в Украине

На фоне практически тотального отсутствия наличной валюты в кассах банков так называемые финансовые компании, занимающиеся оптовым обменом валют, и черный рынок процветают. Почему так происходит - редакции ЛІГАБізнесІнформ на правах анонимности рассказал сотрудник одного из крупнейших в Украине банков.

- Почему в так называемых финансовых компаниях курс доллара часто ниже, чем у банков, но при этом в банках валюты нет, а у финансовых компаний есть?

- Финансовые компании всегда "при валюте" за счет узкого спрэда между курсами покупки и продажи валют. Получается, что продать им валюту можно дороже, чем в банке, а купить у них - дешевле. Вот люди и идут в финансовые компании. В основной массе эти компании работают только за счет оборота. Они не имеют доступ к межбанковскому валютному рынку.

- А где берут валюту "черные менялы", ворочающие огромными суммами?

- Покупают.

- Где?

- На той же finance.ua. Дневные обороты там очень большие.

- Часто в объявлениях, размещаемых на интернет-площадках по торговле валютой, указывается, что потенциальный клиент готов провести операцию купли/продажи валюты через банк. Что это значит?

Читай также: "Нет у меня никаких дел с Порошенко!" - Гонтарева ответила на острые вопросы

- Есть банки, которые работают через "черную кассу", покупая и продавая огромные суммы денег без документального оформления. Решения о том, что банк будет проводить подобные операции, принимаются непосредственно владельцами финучреждений. А топ-менеджеры банка "договариваются" с НБУ, Налоговой, милицией.

Были даже специализированные банки, которые только подобными операциями и занимались. Например, выведенный с рынка банк Прайм. Это все есть и сейчас. Все прекрасно знают эти имена.

Есть банки, которые работают через "черную кассу", покупая и продавая огромные суммы денег без документального оформления. Решения о том, что банк будет проводить подобные операции, принимаются непосредственно владельцами финучреждений

Читай также: Украинская экономика рухнет от "черного" рынка валюты - эксперты

Кроме того, есть небанковские учреждения, которые занимаются нелегальным обменом валют. Такие себе офисы закрытого типа. Ни вывески тебе, ничего нет. Парочка таких есть на улице Большая Житомирская в Киеве. Попасть туда можно только после предварительного звонка. Номера телефонов они размещают на тех же интернет-площадках minfin.com.ua и finance.ua. Работают с оборота. Принцип работы простой: сводятся потенциальные покупатель и продавец. С госорганами они работают так же, как и банки - договариваются с НБУ, Налоговой, милицией.

К слову, так называемые финансовые компании также пользуются услугами черного рынка. Это происходит, в том числе, через "черные" кассы банков. Купленную таким образом валюту финкомпании проводят по документам как приобретенную у населения и перепродают через свои агентские пункты обмена.

Руслан Кисляк

Смотри также репортаж о курсе валют и ценах:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK