Переключиться на мобильную версию

Нацбанк запустит в обращение монету номиналом 10 гривен - СМИ

Назад к разделу Финансовые рынки
Пока что не согласован окончательный макет будущих металлических 10 гривен. Также неизвестно, когда они войдут в обращение.
Памятная монета номиналом 10 гривен
Памятная монета номиналом 10 гривен
kladoiskatel.kiev.ua

Национальный банк Украины может в ближайшее время запустить в обращение монету номиналом 10 грн. Об этом УНН сообщили источники в главном финансовом учреждении страны.

Читай также: Самые дорогие монеты украинских коллекционеров (фото)

По словам собеседника агентства, пока не согласован окончательный макет будущих металлических 10 гривен. Известно только, что есть несколько предложений художественного оформления монеты.

В частности, по одному из предложенных эскизов уже отчеканены “пробные“ 10 гривен. Их оформили двухцветно (белым и желтым - ред.). Однако неизвестно, именно эта ли модель станет окончательным вариантом новой монеты.

Читай также: В Украине создали монету Евромайдана

В НБУ также не называют точной даты, когда монета номиналом 10 грн может появиться в обращении.

Ранее сообщалось, что в Украине в ближайшее время будут выведены из обращения монеты номиналом одна и две копейки. Также, по словам источника из НБУ, продолжаются дискуссии по выводу из обращения монеты номиналом в 5 копеек.

В то же время эксперты в СМИ неоднократно отмечали, что изъятие из обращения монет номиналом одна и две копейки может способствовать инфляции.

Смотри также - Монеты в честь Героев Майдана

Нацбанк презентовал памятные монеты серии Героям Майдана
0:00 / 01:15

Комментариев (16)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  27.03.2015, 04:49
Оценка:  +1
гость
ети 10гр войдут в курс обращения вместо 5 коп ..
мостки    26.03.2015, 22:03
Оценка:  0
мостки
Нацбанк запустит в обращение монету номиналом 10 гривен -диаметр монетя составит 1 метр.
studentmachina    27.03.2015, 21:23
Оценка:  0
studentmachina
ты шо стока метала тратить, может ты имел ввиду 1мм)
seelords    26.03.2015, 20:02
Оценка:  +2
seelords
а где ее можно купить
hooting_owls    26.03.2015, 18:43
Оценка:  +1
hooting_owls
Не надо останавливаться на достигнутом... Пора запускать монеты 20 и 50 гривен. И пора начинать разрабатывать эскиз монеты в 100 гривен. Лучше подготовиться заранее, а то потом мелочи не будет хватать...))))
sapreo6319    26.03.2015, 18:29
Оценка:  -1
sapreo6319
????????????????????????
FPN    26.03.2015, 18:12
Оценка:  -2
FPN
ЭТО УЖЕ ПЕСЕЦ!!!
УПАДОК БУДЕТ ПОЛНЕЙШИЙ!!!!!
Dimasski    26.03.2015, 18:23
Оценка:  +4
Dimasski
да ты эксперт в экономике - просто невИПаться!!! в Дании и 25 и 50 крон ходят монетами, а страна занимает верхние позиции по многим жизненным показателям в Мире!!!
Skyward    26.03.2015, 19:22
Оценка:  0
Skyward
только в рашке мелочь в лом сдают)
джеф    26.03.2015, 17:44
Оценка:  +2
джеф
глупости
любой кофе автомат дает сдачу железными 1 гривневыми монетами
YO_ZURI    26.03.2015, 17:04
Оценка:  +8
YO_ZURI
Поскорее бы , но мне кажется они так же будут редкие как и одна гривна металлическая , 2грн видел как то раз , и 5 грн тоже видел раз на руках , в обороте никогда
Skyward    26.03.2015, 17:10
Оценка:  +9
Skyward
металлические гривны все хранят дома в сундуках))
RomaCrimea    26.03.2015, 17:26
Оценка:  -8
RomaCrimea
У нас в Крыму когда на рубли переходили, все достали железки из копилок и не знали куда девать. Обменки их не принимали. Мелочь горстями выкидывали на улицы.
RomaCrimea    26.03.2015, 17:27
Оценка:  -2
RomaCrimea
Один чувак с нашей работы взял 1000 грн по одной металлической гривне и пошел в сберкассу платить за квартиру. 600 шт. взяли, 400 осталось.
YO_ZURI    26.03.2015, 17:55
Оценка:  +7
YO_ZURI
ну гривна я согласен она встречается но не так часто скажу , может в Крыму у людей в заначках и лежали деньги.
а вот 2 грн и 5 я никогда не получал их на руки
Регионал767    26.03.2015, 18:30
Оценка:  0
Регионал767
до сих пір пам'ятаю як бачив 2 грн монетою! це було ще на початку 2000-х, думав нові запустили але мабуть,то була просто юбілейна якась але він тоді купив два батона на неї, а ащс на 2 грн четвертинка)))
1 грн зустрічається але не часто, їх два чи три вида буває.