Яресько назвала условия получения второго транша МВФ

Министр финансов рассказала также о переговорах с кредиторами о реструктуризации долга
Яресько назвала условия получения второго транша МВФ

Для того, чтобы Украина получила второй транш по программе Международного валютного фонда (МВФ), нужно принять закон о защите инвесторов, о рынке природного газа и о реструктуризации государственного долга. Об этом рассказала министр финансов Наталья Яресько, пишет Экономическая правда.

"Для кредиторов - это (реструктуризация - ред) больной вопрос, для народа Украины - нет", - отметила она.

Министр уточнила, что консультации только начались. "Я была недавно в Калифорнии, в Нью-Йорке, Лондоне, где встречалась с крупнейшими кредиторами в США и Великобритании. Мы пробовали им объяснять, какие у нас есть цели", - сказала Яресько. По ее словам, таких целей три.

"Первая - это сбережение или уменьшение наших денежных потоков для обслуживания долгов. Вторая - достичь к 2020 г соотношение долга к ВВП не более 71%. Это имеет прямое влияние на способность платить наш долг. И третья цель - с 2019 г наше обслуживание долгов должен составлять менее 10% ВВП", - рассказала она.

По ее словам, эти три цели требуют реструктуризации, предусматривающий и продления срока, и снижение купона, и уменьшение номинала.

"Переговоры еще не начались... Никто не хочет, чтобы Украина имела большие финансовые проблемы, чем она имеет сейчас. Мы услышали понимание от кредиторов", - отметила министр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK