Испания заблокировала счета сотен россиян - СМИ

Счета заморожены из-за того, что их владельцы не предоставили данных об источниках доходов
Испания заблокировала счета сотен россиян - СМИ

Власти Испании заморозили банковские счета россиян, живущих в этой стране. По словам, валенсийского адвоката Грегорио Фуэнтеса, счета сотни человек заблокированы из-за того, что они не сумели вовремя объяснить происхождение своих капиталов.

К началу 2015 года в Испании проживало около 65 тыс россиян. Блокировка счетов коснулась не всех, а только обладателей дорогостоящего имущества и солидных банковских счетов.

Фуэнтес отметил, что закон, разрешающий требовать у иностранцев право обосновать доходы, вложенные в недвижимость или финансовые активы, был принят в 2010 году, но заработал в 2014 г. Под его действие подпадают те, кто не отреагировал на соответствующие просьбы в течение двух-трех месяцев.

Помимо этого, испанские власти сейчас требуют декларацию о наличии за пределами Испании собственности (недвижимости и банковских активов) на общую сумму более 50 тыс евро). За утаивание своего зарубежного состояния нарушителям грозит штраф от 5 до 10 тыс евро.

По словам осведомленных лиц, некоторые россияне боятся затребовать соответствующие документы на родине. Поэтому большинство людей, чьи счета оказались замороженными, даже не пытаются оспаривать действия испанских властей и смиряются с их решением.

Кроме того, испанские власти требуют после предоставления данных о собственности в РФ доплачивать разницу между подоходным налогом в России и Испании (13% и 52% для состоятельных людей, соответственно).

По материалам Deutsche Welle



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK