Украина должна реструктуризировать $23 млрд долгов – Яценюк

Украина будет вести переговоры по реструктуризации части внешней задолженности в объеме $23 млрд
Украина должна реструктуризировать $23 млрд долгов – Яценюк
liga.net

Премьер-министр Арсений Яценюк назвал основной задачей для Украины реструктуризацию существующей задолженности, которая составляет $23 млрд. Об этом он заявил в интервью программе “События недели“ на ТРК Украина, передает пресс-служба секретариата Кабмина.

“Кредиторы хотят получить больше, а я хочу заплатить меньше. И мы будем вести с ними эту дискуссию, потому что я буду отстаивать национальные интересы украинского государства“, - подчеркнул глава правительства.

Читай также: Переговоры с кредиторами по реструктуризации долга продолжаются

Арсений Яценюк напомнил, что когда он занял пост премьер-министра, внешний долг Украины составлял $72 млрд, а сейчас - около $68 млрд. “Да, мы взяли кредиты. Но мы отдали кредитов больше, чем взяли. И цифры это доказывают“, - сказал он.

Глава правительства также отметил, что Международный валютный фонд, страны-члены Большой семерки, Европейский Союз, “которые дают Украине миллиарды долларов кредитов“, говорят, что в Украине пошел очень активный темп проведения сложных, но правильных реформ. “Именно поэтому мы и подписали программу с Международным валютным фондом. Именно поэтому нам и дали деньги. Именно поэтому и сегодня Украина имеет на казначейском счету около 30 млрд грн по сравнению с 100 тыс, которые были в прошлом году“, - подчеркнул он.

Читай также: Россия не соглашается на реструктуризацию "кредита Януковича"

По словам Яценюка, Украина сейчас находится в сложных условиях. “Мы в сложных условиях, и в этих сложных условиях мы будем выполнять нашу совместную программу с Международным валютным фондом, снимать бремя с украинской экономики и создавая предпосылки для роста экономики. А такой рост будет, если мы выполним программу, 2016 год - это первый год роста“, - отметил глава правительства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK