Путин прокомментировал долговой мораторий Кабмина

Руководитель РФ напомнил, что Россия может потребовать у Украины досрочного погашения долга
Путин прокомментировал долговой мораторий Кабмина

Руководитель РФ Владимир Путин считает, что введение моратория на выплату внешних долгов свидетельствует о невысоком уровне профессионализма и ответственности украинских властей. К этому он добавил, что мораторий в России расценивают как объявление Украиной дефолта, сообщает ТАСС.

"Объявлять фактически о предстоящем дефолте - это, ну так, уровень ответственности, профессионализма, конечно, судя по всему, невысокий, несмотря на то, что страну поставили под внешнее управление", - заявил Путин.

Он также напомнил, что по условиям сделки Россия имеет право потребовать досрочного погашения долга.

Напомним, ранее сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в случае введения моратория в действие Россия будет обращаться в международные суды.

Вчера, 19 мая, Верховная Рада разрешила Кабмину приостанавливать выплаты по некоторым внешним долгам. Народный депутат от фракции Самопомич Виктор Кривенко во время обсуждения законопроекта отметил, что он дает правительству инструменты, с помощью которых можно будет, в частности, регулировать выплату $3 млрд по бондам, выпущенным Януковичем под кредит Кремля в конце 2013 года.

Правительство может воспользоваться своим правом приостановить выплаты по внешним обязательствам коммерческим кредиторам в рамках принятого Верховной Радой закона, если переговоры о реструктуризации не будут успешно завершены в установленные сроки, уточнила министр финансов Наталья Яресько.

Комментируя возможное банкротство Украины в связи с принятым вчера законом, президент Петр Порошенко отметил: "Не дождетесь".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK