Почему Currency Board стал бы плохой политикой для Украины

Режим валютного управления грозит массированными спекулятивными атаками на гривну. Колонка Юрия Городниченко
Почему Currency Board стал бы плохой политикой для Украины

После недавнего всплеска инфляции в Украине многие задались вопросом, как можно ее контролировать. Одна из альтернатив - это введение режима валютного управления (Currency Board), который помог сократить инфляцию в некоторых странах. Фактически, валютное управление - это привязка курса национальной валюты одной страны к курсу валюты другой страны. Например, если Национальный банк Украины (НБУ) захочет сделать привязку к доллару США, он установит фиксированный обменный курс между долларом США и гривней, причем последующая эмиссия гривни будет возможна только в рамках суммы, которая покрывается объемом долларовых резервов. В некотором отношении, эта система подобна режиму золотого стандарта, когда центральный банк может эмитировать национальную валюту, только если она подкреплена золотовалютными запасами ЦБ. 

Подойдет ли режим валютного управления Украине?

С одной стороны, преимущество системы заключается в том, что она "связывает руки" центрального банка, который не способен справиться с   инфляцией. Поскольку каждая денежная единица национальной валюты поддерживается единицей стабильной валюты, к примеру, доллара США, режим валютного управления  более надежен, чем просто фиксированный валютный курс. Валютное управление также подразумевает прогнозируемый валютный курс (что хорошо для международной торговли) благодаря фиксации соотношения между "базовой" валютой и национальной валютой страны. Не удивительно, что страны со слабыми институциями, такие как Эстония, Литва и Болгария, еще в 90-х годах утвердили режим валютного управления, чтобы обуздать инфляцию на ранних этапах переходного периода. Режим валютного управления также считался мостиком в процессе присоединения к еврозоне.

Однако негативных сторон у режима валютного управления гораздо больше, чем преимуществ. Например:

  1. Рано или поздно валютный курс, установленный режимом валютного управления, перестанет отвечать реалиям. Например, в условиях торговых потрясений (падение цен на сталь) украинские товары могут стать неконкурентоспособными. Чтобы вернуть равновесие, Украина будет вынуждена дорого заплатить за это понижением номинальной заработной платы и цен (так называемой "внутренней девальвацией"). Хороший пример этого - Греция. В развивающихся странах, как правило, наблюдаются более высокие темпы инфляции, что приводит к росту реального курса национальной валюты и способствует снижению конкурентоспособности экспорта. Например, американский экономист Нуриэль Рубини считает, что после того, как Эстония утвердила валютную привязку в 1992 году, курс национальной валюты повысился на 70% (!), из-за слишком медленного снижения инфляции. В результате, несмотря на то, что 1992-1993 годах в Эстонии было положительное сальдо текущих операций, начиная с 1996 года, Эстония испытывала дефицит текущего счета платежного баланса (то есть, импорт превышал экспорт).

  2. В условиях фиксированного валютного курса гораздо большее влияние на экономику страны приобретает фискальная политика, гораздо более уязвимая к политическим рискам. Это сильно повышает вероятность того, что страна на каком-то этапе столкнется с большими проблемами. К тому же, трудно себе представить, что государство может проводить сбалансированную фискальную политику в военное время. Бюджетный дефицит при этом приводит к снижению денежной базы: он способствует оттоку капитала, а это означает, что центральный банк должен покупать гривни и продавать доллары, уменьшая количество гривни в экономике. Такое сокращение подразумевает жесткую денежно-кредитную политику (высокие процентные ставки) и, как следствие, приводит к рецессии. Опыт Аргентины в плане валютного управления является хорошим примером того, насколько плачевными могут оказаться последствия внедрения этого режима.

  3. Предположим, Украина через режим валютного управления осуществит привязку гривни к доллару США. Сейчас курс доллара растет, что негативно отражается на американских экспортерах. Для украинского экспорта это означало бы такой же рост цен относительно цен торговых партнеров Украины в Европе, и, следовательно, украинские экспортеры также пострадали бы. Это очевидно нежелательно, поскольку делает Украину заложником динамики курса доллара. Привязка к евро также не целесообразна: рынок Европы составляет лишь 30% объемов международной торговли Украины, и, если курс евро вырастет, украинский экспорт также пострадает. Возможным вариантом может выступать привязка к корзине валют, но со временем структура международной торговли может измениться, и необходимо будет вновь пересматривать политику.

  4. Страны с режимами валютного управления склонны к устойчивой бедности. Давайте рассмотрим Большую депрессию и золотой стандарт.  На самом деле, странам удалось выйти из Большой депрессии путем отказа от золотого стандарта и девальвации национальной валюты по отношению к золоту (такие меры сформировали инфляционные ожидания, разрушая дефляционные спирали). Неспособность стран с валютным управлением быстро девальвировать национальную валюту может даже послужить причиной отказа от такого режима, подрывая его авторитет.

  5. Предположим, что страна находится в рецессии или ей необходима рецессия для восстановления конкурентоспособности, либо для защиты валютного управления требуются высокие процентные ставки. Каждая из этих ситуаций приводит к потерям для экономики. Впоследствии органы денежно-кредитного регулирования страны могут подсчитать, что намного выгодней отказаться от валютного совета и девальвировать национальную валюту, чем продолжать нести потери от действия режима валютного управления. При этом само существование возможности таких изменений политики подрывает авторитет валютных привязок и способствует спросу на валюту и/или изъятию депозитов из отечественных банков. Например, в 1999 году, когда в Гонконге действовал режим валютного управления с привязкой к доллару США, наблюдались массированные атаки на гонконгский доллар. Пока органы денежно-кредитного регулирования  Гонконга отбивали спекулятивные атаки путем повышения процентных ставок, страна заплатила высокую цену за поддержание режима валютного управления: объем производства сократился на 5%. Еще дороже за "успешную" защиту валютного управления в 1995 году заплатила Аргентина: падение ВВП составило 6%, уровень безработицы достиг двузначных чисел. Готовность Украины идти на такие жертвы для защиты гривны вызывает большие сомнения.  Если же уверенности в том, что жертвы будут принесены, нет, то нет и смысла во введении валютного управления, потому что валюта будет атакована!

Гибкий обменный курс и определенные формы таргетирования инфляции могут решить эти проблемы: нет необходимости проводить внутреннюю девальвацию, фискальная политика имеет меньший вес, обменный курс подстраивается под изменения в структуре торговли, центральный банк может печатать деньги для поддержки инфляционных ожиданий и стимулирования экономики, а атак на валюту не происходит. Если Украина хочет достичь макроэкономической стабилизации, тогда валютное управление - не самое подходящее решение. История валютных управлений показывает, что в лучшем случае  - это  временная мера. В большинстве же случаев, стабильные валютные управления наблюдались только в небольших странах (города - государства, острова, и т.п.).

Этот базовый анализ свидетельствует о том, что валютное управление не принесет Украине ощутимых преимуществ. Более того, учитывая нынешние условия в Украине и данные об этом и альтернативных режимах, вывод ясен: режим валютного управления стал бы провальной политикой для Украины.

Юрий Городниченко (Калифорнийский университет, Беркли), соучредитель и член редколлегии VoxUkraine



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK