Рада отказалася предоставить НБУ больше самостоятельности

Парламент не поддержал законопроект, который, в частности, освобождает НБУ от предоставления в бюджет курсового прогноза
Рада отказалася предоставить НБУ больше самостоятельности

Читай также: Рада может изменить механизм передачи прибыли НБУ в бюджет

Депутаты провалили президентский проект изменений в Бюджетный кодекс относительно институциональной состоятельности Национального банка Украины (НБУ). Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за проект закона в первом чтении проголосовали 223 народных депутата при 226 необходимых.

После этого депутаты предприняли несколько попыток вернуться к рассмотрению законопроекта. В конце концов им удалось набрать 239 голосов за возврат, но после этого за проект закона в первом чтении проголосовали 222 народных депутата.

Проектом предлагалось отменить требование относительно необходимости включения в прогноз госбюджета на следующие за плановым два бюджетных периода показателей валютно-курсовой политики.

Читай также: Нацбанк готовится отменить военный сбор с валютных операций

Также предлагалось отменить положение статьи 33 Бюджетного кодекса относительно использования информации о валютно-курсовой политике, предоставленной Нацбанком при составлении проекта закона о госбюджете. В статью 45 Бюджетного кодекса предлагалось внести изменения, в соответствии с которыми часть прибыли к распределению Нацбанка определяется и перечисляется в госбюджет после подтверждения внешним аудитом и утверждения Советом НБУ годовой финансовой отчетности.

Предлагалось установить, что такое перечисление возможно после формирования Нацбанком резервов в порядке и размерах, определенных законом Украины о Нацбанке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK