СБУ ликвидировала в Киеве конвертцентр с российским следом

По словам советника главы СБУ, центр отмывал деньги посредством компаний, зарегистрированных на россиян
СБУ ликвидировала в Киеве конвертцентр с российским следом

Сотрудники Службы безопасности совместно с Государственной службой финансового мониторинга и МВД ликвидировали конвертационный центр в Киеве с российским следом. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

По его словам, с начала года злоумышленники вывели из него в теневой оборот более 800 млн грн, которые принадлежали государственным предприятиям.

"Средства сюда поступали через несколько коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание этих государственных предприятий. Затем деньги перечислялись на счета созданных мошенниками фиктивных компаний и присваивались участниками финансовой сделки", - написал советник главы СБУ.

Он также сообщил, что подавляющее большинство фирм для отмывания денег было зарегистрировано на паспорта граждан РФ.

Советник главы СБУ добавил, что в рамках уголовного производства, открытого по ч 5 ст 191 УК Украины, сотрудники СБУ провели обыски в офисах конвертцентра и задержали организатора финансовой сделки.

"Правоохранители изъяли 2 млн грн наличными, еще 5 млн грн удалось заблокировать на счетах фиктивных фирм. В ходе обысков также изъята документация фиктивных предприятий, печати, чековые книжки, компьютерная техника, паспорта граждан РФ, систему управления счетами "клиент-банк", боевые гранаты и оружие с патронами", - написал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK