Ответственность за валютные кредиты лежит на заемщиках - Яресько

Министр финансов убеждена, что заемщики и банки должны решать вопросы реструктуризации кредитов индивидуально
Ответственность за валютные кредиты лежит на заемщиках - Яресько

Вопросы реструктуризации валютных кредитов должны решаться заемщиками и банками. Требовать компенсации из бюджета для таких вкладчиков несправедливо. Такое мнение высказала министр финансов Наталья Яресько на Киевском форуме по безопасности, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

“Нужно понять, что большая часть тех, кто брал кредиты, брала их для инвестиционных целей. Они покупали по четыре квартиры и сдавали в аренду, надеясь на рост экономики. Это их ответственность, а не Нацбанка“, - подчеркнула министр.

Читай также: Без вины виноваты: какой ценой хотят спасти валютных заемщиков

“Требовать компенсации из госбюджета нет смысла, потому что это несправедливо по отношению к тем, кто не брал кредитов, жил по средствам и не шел на риск. Это вопрос коммерческих банков и реструктуризации каждого отдельного кредита“, - убеждена Яресько.

Напомним, 21 мая парламент принял во втором чтении законопроект 1558-1 “О реструктуризации валютных кредитов“. “За“ проголосовало 227 депутатов. В данном случае второе чтение не означает принятия документа в целом - еще раз собрать большинство голосов так и не удалось. После нескольких неудачных попыток законопроект был отправлен на третье чтение.
 

Читай также: Валютные заемщики намерены обжаловать решение Рады по кредитам

Согласно документу, валютные кредиты пересчитываются по курсу на день заключения сделки, процентная ставка по пересчитанному кредиту не может превышать средневзвешенную по рынку (правка вносилась с голоса), кредитор обязан уменьшать сумму ежемесячного платежа до уровня платежеспособности заемщика, он не имеет права обращать взыскание на залоговое имущество и много других похожих норм.

Смотрите также: Яресько рассказала, зачем Украине реструктуризация долга:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK