Что ждет банки-банкроты

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин рассказал журналистам о ситуации в проблемных финучреждениях
Что ждет банки-банкроты

4 июня руководство Фонда гарантирования вкладов физлиц встретилось с журналистами и рассказало о ситуации в банковском секторе. ЛІГАБізнесІнформ публикует представляющие новостную ценность наиболее интересные факты о проблемных  банках, озвученные главой Фонда Константином Ворушилиным.

Всеукраинский банк развития (под временной администрацией с 28 ноября 2014-го) 

Банк выводился с рынка не по причине неплатежеспособности, а из-за возбужденных уголовных дел против его собственника (Александра Януковича). Когда Фонд гарантирования зашел в него - это был живой, полностью рабочий банк, ведущий прибыльную деятельность. В финучреждении кредитовались такие госкомпании как Укртрансгаз, Укроборонпром, Укрзализныця. Как ни странно, портфеля инсайдерских кредитов там не было.

Фонд объявил конкурс по продаже банка. Изначально было трое желающих. В итоге, 4 марта АМКУ разрешил купить банк ООО "Экосипан" за 201 млн грн. Компания внесла гарантийный взнос в размере 50 млн грн. Но  уже 11 мая стало известно, что акции банка арестованы, хотя и не обездвижены. После долгих судебных споров ООО "Экосипан" решило  отказаться от покупки, а Фонд гарантирования вернул ему денежный взнос. Скорее всего, банк будет ликвидирован. Госбюджет от этого не получит ничего.

Уже в 2008 году Надра Банк был банкротом и с тех пор находился "на искусственном дыхании". Спасать банк не нужно было уже тогда. Реальных залогов под выданное ему рефинансирование НБУ не было

Надра Банк (под временной администрацией с 6 февраля 2015-го) 

Уже в 2008 году Надра Банк был банкротом и с тех пор находился "на искусственном дыхании". Спасать банк не нужно было уже тогда. Реальных залогов под выданное ему рефинансирование НБУ не было.

БГ Банк (на ликвидации с 27 февраля 2015-го) 

В свое время руководство БГ Банка умудрилось за 1,5 часа продать облигации внутреннего госзайма стоимостью $6,5 млн за 8 тыс. грн через расчетный центр.

Дельта Банк (под временной администрацией с 3 марта 2015-го) 

Потенциальных претендентов на покупку банка - восемь. Из них трое готовы купить  активы и обязательства Дельты (среди них - Ощадбанк и ПриватБанк), пятеро рассматривают возможность приобретения  так называемого переходного банка (среди них - Государственное ипотечное учреждение, группа компаний Фокстрот, крупнейшие вкладчики).

Омега Банк (под временной администрацией с 3 марта 2015-го)

В ближайшее время НБУ должен дать разрешение потенциальному инвестору на покупку так называемого переходного банка.

Астра Банк (под временной администрацией с 20 марта 2015-го)

Иностранный инвестор готов купить банк целиком. НБУ должен дать разрешение на покупку.

Банк Киевская Русь (под временной администрацией с 20 марта 2015-го) 

По состоянию на 1 марта текущего года банк полностью выполнял нормативы НБУ, но уже 6 марта был объявлен проблемным. При этом НБУ не пояснил причины отнесения банка к категории проблемных.

Около 15 работающих в Украине банков признаны проблемными и потенциально могут стать неплатежеспособными

Имэксбанк (на ликвидации с 27 мая 2015-го) 

В настоящее время идет процесс подачи Фондом гарантирования заявлений в правоохранительные органы относительно деятельности собственников и менеджмента банка.

Банк Финансы и Кредит

Собственник банка - Константин Жеваго - делает все возможное, чтобы банк не стал клиентом Фонда гарантирования. В поисках средств он заложил значительную часть своих активов.

Немного статистики

Около 15 работающих в Украине банков признаны проблемными и потенциально могут стать неплатежеспособными.

Выведенные с рынка банки должны НБУ 37 млрд грн рефинансирования.

На данный момент общая сумма претензий, поданных Фондом гарантирования в правоохранительные органы, составляет 80 млрд грн. По девяти банкам поданы претензии к физлицам-бенефициарам. Уже открыты уголовные дела на сумму 64 млрд грн. 21 банкир находится под следствием.

Руслан Кисляк



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK