Супер Марио. Завтра Европейский центробанк возглавит итальянец Марио Драги

Супер Марио. Завтра Европейский центробанк возглавит итальянец Марио Драги
АР

Составляя портрет нового главы одного из наиболеевлиятельных институтов мировой экономики, агентство Reuters отмечает, что коллегиДраги прозвали его Signor Altrove, или Господин где-то еще. Это прозвище былодано ему за то, что Драги старается быть сразу в двух местах одновременно.

На международных саммитах, по словам одногоевропейского чиновника, Драги известен как Где Марио?, так как "когда оннужен, он уже исчез", чтобы поговорить с другим чиновником или потелефону.

Между тем, президент Совета по финансовой стабильностии глава Центробанка Италии, 63- летний Драги абсолютно готов к переезду в башнюЕвропейского Центробанка во Франкфурте-на-Майне. Пост главы ЕЦБ станет вершинойдолгого карьерного пути Драги, на котором он добился положения самогоуважаемого итальянца в международных экономических и политических кругах,опровергая репутацию Италии как страны со слабым финансовым управлением.

"Из всех возможных кандидатов, он уникален, как иТрише, в плане способности достигнуть консенсуса в управляющем совете(ЕЦБ)", - считает Марко Валли, аналитик Unicredit.

Опасения того, что Драги привнесет в ЕЦБюжноевропейскую чувствительность, менее жесткий подход к инфляции, не совсемуместны, считают аналитики. "Не думаю, что правильно утверждать, чтоЦентробанк будет менее сфокусирован на ценовой стабильности, низкойинфляции", - предположил Клаус Баадер, экономист банка Societe Generale.

"В последнее время Драги проявил себя как членуправляющего совета с наиболее "ястребиными" взглядами".

С другой стороны, как голосующий член управляющегосовета Европейского Центробанка, Драги считается прагматиком в вопросахмонетарной политики, и среди коллег по ЕЦБ его сложнее всего классифицировать впривычных категориях "ястреб-голубь".

Драги проявил себя в начале 90-х годов прошлогостолетия, когда Италия вышла из Европейского механизма валютных курсов,девальвировала валюту и ее вступление в Европейских валютный союз оказалось подвопросом.

"Когда мы были на грани дефолта по долгу всентябре 1992 года, помню, я сказал: "Ощущение, как будто мы падаем сочень высокого небоскреба", вспоминает Франческо Джавацци, итальянскийпрофессор экономики, часто работавший с Драги. Они вместе учились вМассачусетском технологическом университете в 1970-х годах.

"Он ответил: "Может, нас поймает сеть,прежде чем мы ударимся о землю".

"Он был уверен, что наша программа по сокращениюдолга и дефицита удовлетворит рынки, и в конце концов, оказался прав".

Бывший профессор экономики, преподававший в Гарварде иработавший во Всемирном банке, а также крупнейшем в мире инвестиционном банкеGoldman Sachs, Драги, будучи главой Совета по финансовой стабильности, пытаетсяпересмотреть принципы работы мировой банковской системы.

Драги был назначен председателем Совета по финансовойстабильности в 2006 году. Под управлением Драги статус организации вырос, асама она расширилась, включив в себя развитые и развивающиеся страны G20.

Совет по финансовой стабильности направляетдеятельность рыночных регуляторов на координацию и защиту банков отнеобходимости прибегать к дополнительному финансированию за счетналогоплательщиков, которое в 2008 году потребовалось Bear Stearns, AIG, LloydsTSB и ряду других финансовых институтов.

Драги чрезвычайно умен, он невероятно собран во время работы, и вопреки репутации неприветливого начальника, очень добр к людям и обладает отличным чувством юмора" - коллега Драги из Центробанка

В качестве профессора экономики Драги выступалсоветником нескольких итальянских правительств в 1980-е годы, прежде чем переехатьв Вашингтон на шесть лет в качестве исполнительного директора Всемирного банка.По возвращении в Италию в 1990 году, Драги некоторое время проработалсоветником тогдашнего главы Банка Италии Карло Адзелио Чампи, а затем вернулсяв итальянское казначейство на пост генерального директора, где и проработалпоследующие десять лет.

Драги стал ключевой фигурой присоединения Италии кЕвропейскому валютному союзу, помог составить Маастрихтский договор, которыйзаложил основы для создания единой валюты, а также возглавил комитет, которыйсоставляет программы ежемесячных заседаний министров экономики и финансов.

Деятельность Драги в казначействе была настолькофанатичной, что СМИ прозвали его Супер Марио. "Драги чрезвычайно умен, онневероятно собран во время работы, и вопреки репутации неприветливогоначальника, очень добр к людям и обладает отличным чувством юмора", -признался коллега Драги из Центробанка.

Драги бегло говорит по-английски и легко находит общийязык с людьми. Его хвалят и другие коллеги из центробанков, чиновникиказначейства и регуляторы 20 стран из Совета по финансовой стабильности.

"У него аналитический подход к решению проблем, ион занимается проблемами напрямую, а не делегирует свои обязанности, как многиеделают", - сказал Франческо Джавацци.

"Еще один необычный фактор - у него есть опыт ввыработке политических решений и работы на рынках. Не так уж и многорегуляторов, которые имеют непосредственный опыт работы в управлении торговымиоперациями".

Возможно, эти качества помогут Драги, когда он вступитв должность главы ЕЦБ.

Но, конечно, нельзя сказать, что все безоговорочнолюбят Драги. Министр экономики Италии Джулио Тремонти, часто с презрениемговорящий о чиновниках, пришедших к власти без выборов, является одним из самыхбольших критиков Драги. Тремонти как минимум частично скидывает вину за кризисна чиновников под управлением Драги. Политики, а не чиновники, должны писатьзаконы, управляя мировыми финансами, сказал как-то Тремонти.

Тем не менее, после долгих лет словесных атак, Тремонтиудивил наблюдателей в прошлом году, похвалив работу Совета по финансовойстабильности и подчеркнув, что готов поддержать главу итальянского ЦБ в борьбеза пост руководителя Европейского Центробанка.

Проведя четыре года на должности вице-президента GoldmanSachs (с 2002 по 2005), Драги вернулся в Италию, чтобы стать главой Центробанкаи сменить Антонио Фацио, который был вынужден покинуть ЦБ из-за коррупционногоскандала.

"Престиж Банка Италии был в клочья разорван вовремя руководства Фацио, и я думал, понадобятся десятилетия на еговосстановление, но вдруг пришел этот улыбчивый парень и возродил все засчитанные месяцы", - сказал один из высокопоставленных сотрудников БанкаИталии.

Сын банковского управляющего, Драги благополучновоспитывался в Риме, пока его родители не умерли, оставив Марио и его младшихбрата и сестру сиротами. Детей вырастила тетя, а затем Драги попал под крылоФедерико Каффе, выдающегося итальянского экономиста и профессора университета.

Закончив Римский университет, он получил степеньдоктора экономических наук в Массачусетском технологическом университете, гдеучился у нобелевского лауреата экономиста Франко Модильяни и Стэнли Фишера,который сейчас возглавляет Центробанк Израиля. Кроме того, Драги сдружился сЛарри Саммерсом, который впоследствии стал министром финансов США, а такжеизвестным немецким экономистом Руди Дорнбушем, умершим в 2002 году.

Коллеги Драги говорят, что частенько его собеседникомоказывается нынешний глава американского министерства финансов Тимоти Гайтнер.

Драги женат, имеет двоих детей и уже стал дедом. Он невыставляет семейную жизнь напоказ, и его редко можно увидеть на социальныхподмостках Рима среди других политиков и деловой элиты. Тем не менее, Драги -настоящий франт: он покупает все рубашки у одного портного и, вне зависимостиот погоды, никогда не носит на публике пальто поверх безупречных, черных,сшитых на заказ костюмов. По крайне мере, в своем умении одеваться он настоящийитальянец, отмечает Reuters.

Напомним, нынешний глава ЕЦБ Жан-Клод Трише руководил центробанком на протяжении восьми лет. Сегодня он покидает свой пост.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK