Точка невозврата: доходность долговых бумаг Италии превысила 7%

Сегодня, 9 ноября, инвесторы взвинтили доходность десятилетних итальянских облигаций до 7%. Паника на финансовых рынках воцарилась из-за окончательной утраты доверия к Италии как к суверенному заемщику.
Точка невозврата: доходность долговых бумаг Италии превысила 7%

Как сообщает Reuters, несколько минут назад доходность десятилетнихбумаг составляла рекордные за последние 14 лет 7,25%. Между тем, даже 7% многиеназывают точкой невозврата, после которой страна будет вынуждена обратиться зафинансовой помощью к международным кредиторам, поскольку занимать на рынкебудет слишком дорого и обременительно для бюджета.

Трейдеры долгового рынка сообщили, что ЕЦБ сегодня вышел на рынок спокупкой десятилетних долговых бумаг Италии, чтобы сбить ажиотаж, но это непомогло успокоить инвесторов - ставка доходности продолжала расти.

Евро отреагировал на проблемы Италии падением на 1% противдоллара и иены. Reuters отмечает, чтомакро-фонды начали активно продавать единую европейскую валюту, узнав орекордной доходности итальянских бумаг.

Отметим, что успокоить итальянских финансистов должна была отставка премьер-министра Сильвио Берлускони, о которой было объявленонакануне. Глава правительства, трижды занимавший этот пост, согласился уйтипосле того, как в парламенте пройдет голосование по бюджету. Это можетпроизойти в конце ноября.

Вчера Палата депутатов национального парламента Италии приняла финансовый отчет правительства за 2010 год, который имеет большое значение для формирования госбюджета. Голосование показало, что Берлускони лишился большинства, на которое долгое время опиралось его правительство.

Напомним, на недавнем саммите G-20 в Каннах Италиясогласилась стать объектом мониторинга МВФ, который начнет ежеквартально сообщатьо прогрессе, которого страна достигла на пути реформ, призванных сократитьдефицит бюджета и госдолг. Задолженность Италии ныне составляет 120% ВВП.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK