Италия одолжила 3 млрд евро под рекордные 6,29%

Сегодня, 14 ноября, минфин Италии провел аукцион по размещению среднесрочных гособлигаций, на котором продал бумаг на 3 млрд евро.
Италия одолжила 3 млрд евро под рекордные 6,29%
АР

Деньги были одолженыИталией на пятилетний срок. Вернуть их государство обязалось с рекорднымипроцентами - 6,29%. Всего месяц назад на аналогичном аукционе доходность итальянскихбумаг не превышала 5,32%.

Внимание финансовыхрынков к сегодняшнему аукциону было повышенным в связи с тем, что он сталпервым с момента, когда президент Италии Джорджио Наполитано уполномочил новогопремьера Марио Монти сформировать новый кабинет министров. Известный экономисти бывший еврокомиссар набрал достаточно поддержки, чтобы возглавить новоеправительство Италии после того, как Сильвио Берлускони подал прошение оботставке. Теперь инвесторы надеются, что новое правительство сможет вывестистрану из кризиса.

Напомним, в ходе торгов 9 ноября рыночная доходность десятилетних гособлигацийИталии достигла семипроцентной отметки, которую аналитики называют точкойневозврата.

При стоимости заимствований на уровне 7% финансирование бюджетногодефицита и госдолга Италии становится затруднительным, и стране можетпотребоваться экстренная помощь партнеров по еврозоне или МВФ. Именно послетого, как ставки по аналогичным госбумагам Греции, Португалии и Ирландиипревысили 7%, эти страны еврозоны были вынуждены обращаться за международнойфинансовой помощью.

Ныне государственный долг Италии составляет 1,9 трлн евро, при этом экономикапрактически не растет.

Напомним, на недавнем саммите G-20 в Каннах Италия согласилась стать объектом мониторинга МВФ, который начнет ежеквартально сообщать о прогрессе, которого страна достигла на пути реформ, призванных сократить дефицит бюджета и госдолг.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK