Ъ: Сбербанк стал третьим по величине банком Европы

Сбербанк стал третьим по капитализации банком в Европе с результатом $55,75 млрд, сообщает Коммерсант.
Ъ: Сбербанк стал третьим по величине банком Европы
AP

При этом, как отмечает издание, еще на начало года его капитализация превышала $73 млрд. Рост значения крупнейшего банка в Европе связан с тем, что его конкуренты теряли капитализацию еще быстрее.

Первое местов списке крупнейших европейских банков занимает британский HSBC скапитализацией $140,24 млрд. Следующее место, с более чем двукратнымотставанием, занимает испанский Banco Santander, капитализация которогосоставила $64,5 млрд. В десятку крупнейших также вошли французский BNP Paribas,швейцарский UBS, немецкий Deutsche Bank, британские Barclays и Royal Bank ofScotland.

Паническоебегство инвесторов из европейских активов было вызвано обострившимся долговымкризисом в еврозоне. Если раньше у инвесторов вызывали опасения в обслуживаниидолга Греции, Португалии и Ирландии, которые обратились за помощью к ЕЦБ и МФВ,то на прошлой неделе заговорили о необходимости оказания помощи Италии, третьейэкономике региона.

Между тем, в кризис некоторые банки стали также заниматься рискованнымиоперациями. Всентябре главный управляющий UBS Освальд Грюбель заявилоб уходе с поста после понесенных банком убытков в размере $2,3 млрд притрейдерских сделках.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK