Испания вслед за Италией приблизилась к точке невозврата: доходность долговых бумаг достигла 6,9%

Сегодня, 17 ноября, Испания получила все шансы оказаться в неприглядном клубе стран, которые продают десятилетние гособлигации с доходностью выше 7%.
Испания вслед за Италией приблизилась к точке невозврата: доходность долговых бумаг достигла 6,9%
АР

Как сообщает Reuters,правительство разместило долговые бумаги на сумму 3,56 миллиарда евро с купоном 5,85процента годовых. Средняя доходность при размещении составила 6,98%, при этомспрос превысил предложение в 1,5 раза.

После объявления результатов аукциона доходностьдесятилетних облигаций, уже обращающихся на вторичном долговом рынке,продолжила обновлять исторические максимумы, подбираясь все ближе к точке невозвратана отметке 7%, что говорит о негативном восприятии инвесторами результатоваукциона.

Как известно, доходность десятилетних бумаг на уровневыше 7% означает, что у инвесторов очень большие сомнения относительно того,что страна сможет расплатиться по долгам. Если доходность находится на стольвысоком уровне определенное время, страна вынуждена обратиться за финансовойпомощью к международным кредиторам, так как занимать на обычных рынкахстановится слишком дорого и обременительно для бюджета. Примерами этой прямойзависимости стали такие страны, как Ирландия, Греция и Португалия, попросившиеЕС и МВФ о помощи после того, как доходность их облигаций достиглаисторического максимума.

Как сообщалось, 9 ноября инвесторы взвинтили доходность десятилетних итальянских облигаций до 7%. Паника на финансовых рынках воцарилась из-за окончательной утраты доверия к Италии как к суверенному заемщику.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK