Саркози не убедил Меркель перейти к выпуску совместных евробондов

После сегодняшней встречи с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Италии Марио Монти канцлер Германии Меркель заявила, что по-прежнему несогласна на выпуск евробондов или изменение роли ЕЦБ.
Саркози не убедил Меркель перейти к выпуску совместных евробондов
АР

"Когда мы сделаем первый шаг к бюджетному союзу,например, усилив Пакт стабильности и роста с помощью автоматических санкций,это будет шаг вперед, но для меня это не будет основой для изменения мнения,которое я высказала вчера", - сказала Меркель.

Днем ранее она сказала парламенту, что Еврокомиссии"чрезвычайно неуместно" делать предложения о выпуске совместныхоблигаций на данном этапе и что она по-прежнему "твердо убеждена",что полномочия ЕЦБ не должны меняться.

На объединенной конференции с президентом ФранцииНиколя Саркози и премьер-министром Италии Марио Монти после их заседания вСтрасбурге Меркель повторила, что, по ее мнению, совместные облигации уничтожатстимул к улучшению бюджетной дисциплины для отдельных государств.

Саркози, в свою очередь заявил, что Франция, Германияи Италия полностью доверяют Европейскому центробанку и его лидерству в борьбе скризисом еврозоны и воздержатся от предъявления ему требований.

"Мы все заявляем о нашем доверии Европейскомуцентробанку и его лидерам и утверждаем, что по отношению к независимости этоговажнейшего института, мы должны воздержаться от позитивных или негативныхтребований", - сказал Саркози.

Как известно, Саркози давнодобивается того, чтобыБерлин позволил ЕЦБ действовать более решительно, чтобы остановить обвал бондовеврозоны. Сегодня он сказал, что предложения об изменении соглашений Евросоюза,которые воспринимаются как компромиссное решение для увеличения роли ЕЦБ, будутпредставлены перед саммитом ЕС 9 декабря. Целью этих изменений будет улучшениеуправления в еврозоне и сближение экономической политики, отметил он.

Ранее о необходимости выпуска единых для всей еврозоны еврооблигаций заявлял глава Еврокомиссии и ряд видных европейских политиков. Однако Меркель неоднократно заявляла, что это приведет лишь к объединению долгов разных стран.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK