Тигипко сообщил, у кого Украина может попросить кредит

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует, что в случае отказа Международного валютного фонда продолжить кредитование Украины украинские власти будут стремиться договориться о привлечении кредитов у Китая, Индии, Бразилии или России.
Тигипко сообщил, у кого Украина может попросить кредит
Reuters
Об этом он сказал в эфире телеканала Первый национальный.

Тигипко отметил необходимость привлечения кредитов в связи с тем, что в 2012 году Украина по государственным обязательствам должна выплатить, по его словам, около 15 млрд долларов в рамках погашения существующих кредитов и процентов по ним.

По словам министра, необходимые кредиты могут быть привлечены либо у других международных финансовых организации, либо на базе двухсторонних договоренностей с другими государствами. "Двухсторонние отношения - это Китай, Индия, Бразилия, Россия", - сказал он. При этом Тигипко спрогнозировал, что двухсторонние переговоры с этими странами о кредитовании не будут легкими.

"Любой кредитор будет беспокоиться, чтобы его деньги были возвращены, и будет требовать тех или иных шагов. Хорошо, если эти шаги будут касаться только бюджетных вопросов, когда там не будет каких-либо политических моментов, но во время двухсторонних переговоров это может быть", - отметил он.

Комментируя переговоры с МВФ, министр отметил, что украинская сторона сама инициировала перерыв до конца ноября- начала декабря, до завершения переговоров с Россией по газу, поскольку основным спорным вопросом в переговорах с фондом является его требование повысить цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики. При этом Тигипко признал, что переговоры с Россией по газу затягиваются.

Напомним, 24 ноября директор представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдавии Мартин Райзер в интервью Коммерсантъ-Украина заявил, что Украина может рассчитывать на кредит в $2 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK