Риск нестабильности гривны в следующем году будет высоким - аналитика

Валютный курс гривны до конца этого года останется примерно на текущем уровне 8 гривен за доллар, однако в 2012 году высоки риски его дестабилизации, полагают аналитики российского банка ВТБ Капитал.
Риск нестабильности гривны в следующем году будет высоким - аналитика
Фото Корреспондент.net
В2012 году риск дестабилизации курса гривны останется высоким из-занеопределенности в отношении перспектив внешнеторгового баланса и возобновлениясотрудничества с Международным валютным фондом, говорится ваналитическом отчете.

"Мы,однако, считаем, что одного желания НБУ поддержать гривну может оказатьсянедостаточно, если ситуация на мировых финансовых и сырьевых рынках резкоухудшится",- говорится в сообщении ВТБ Капитал.

Пооценкам аналитиков банка, к концу ноября резервы НБУ сократились примерно до$33 миллиардов с $34,2 миллиарда в конце октября и рекордного значения в $38,4миллиарда в апреле этого года.

"Сокращениерезервов произошло за счет интервенций Национального банка Украины (НБУ)... инегативного эффекта от переоценки валют в связи с ослаблением евро относительнодоллара",- говорится в сообщении.

Напомним,что МВФ летом 2010 года одобрил для Украины программу stand-by общим объемомоколо $15,5 миллиарда, которые он был готов выделить ежеквартальными траншамидо конца 2012 года для поддержки реформ украинской экономики.

Из-за невыполненияправительством ряда взятых в рамках программы обязательств, в частности посокращению дефицита НАК Нафтогаз, финансирование оказалось замороженным сначала 2011 года.

Вусловиях глобального долгового кризиса, ограниченного доступа к международнымрынкам капитала украинских заемщиков, нуждающихся в валюте для покрытиядефицита торговли и погашения долгов, НБУ приходится за счет жесткой монетарнойполитики и валютных интервенций на межбанковском рынке поддерживать стабильностькурса.

Напомним,что глава НБУ Сергей Арбузов сказал ранее, что центральный банк не исключаеткурсовых колебаний в 2012 году в зависимости от состояния платежного баланса,но не допустит дестабилизации, продолжая защищать гривну от спекулянтов.

Каксообщалось, в октябре резервы НБУ сократились на $788 миллионов после ихпадения на $3,3 миллиарда за сентябрь. НБУ еще не опубликовал данные о резервахпо итогам ноября.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK