СМИ: Европейские центробанки начали готовиться к возможной отмене евро

Центробанки части европейских стран уже начали готовить экстренные планы действий на случай выхода из еврозоны одной или нескольких стран или даже полного распада валютного союза, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
СМИ: Европейские центробанки начали готовиться к возможной отмене евро
AP

ЦБ Ирландии обсуждается вопрос о том, какими средствами можно было бы в случае необходимости наладить печатание больших объемов денежных знаков, отмечает газета.

Швейцария рассматривает вопрос об отказе от евро как объекта привязки курса франка. Аналогичные шаги рассматривают ЦБ Боснии и Герцеговины и Латвии.

Хотя источники и утверждают, что все эти приготовления не означают убежденности в распаде еврозоны, сам факт того, что европейские ЦБ задумываются о прежде немыслимом варианте развития событий, указывает на то, как стремительно ухудшается ситуация.

Напомним, назначенный на четверг и пятницу саммит Евросоюза уже назвали одним из важнейших за всю историю ЕС. На нем будут обсуждаться предложения о поправках к отдельным статьям Лиссабонского договора.

Речь идет о доверии к единой валюте, используемой 17 европейскими странами. За минувшие два года таких "критически важных" саммитов было множество, и на всех них европейские лидеры пытались договориться о мерах по преодолению долгового кризиса. Однако кризис продолжает углубляться, угрожая перерасти в глобальную рецессию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK