ФРС США отказалась помогать банкам Евросоюза

Глава ФРС США Бен Бернанке на закрытом заседании объявил о том, что регулятор не планирует оказывать дополнительную поддержку банкам ЕС в связи с кризисом суверенных долгов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на присутствовавших на мероприятии сенаторов.
ФРС США отказалась помогать банкам Евросоюза
AP

Боб Коркер,американский сенатор заявил, что Бернанке дал ясно понять - американский ЦБ не собирается спасать европейские финансовые институты. В то же время, сенатор Линдси Грэм рассказал журналистам о заявлении Бернанке о том, что у него "нет намерений или полномочий" оказывать помощь странам или банкам. При этом, Бернанке отметил, что происходящее в Европе, очевидно, может сказаться и на американской экономике, сообщил Грэм.

Бернанке подразумевал под словами "дополнительная" помощь - возобновление валютных свопов с иностранными центробанками, включая ЕЦБ, пояснил слова главы ФРС сенатор.

В прошлом месяце шесть регуляторов - ФРС США, ЕЦБ, центробанки Великобритании, Швейцарии, Японии и Канады - договорились о возможности заключать временные контракты-своп в любой из валют, участвующих в программе. Тем не менее, они отметили, что сейчас нет необходимости в предложении ликвидности в других валютах, кроме доллара США.

Напомним, ранее компания Ernst & Young заявила, что этой зимой экономику стран, относящихся к зоне хождения евро, ждет "мягкая" рецессия.

Согласно прогнозу экспертов этой фирмы, спад в еврозоне продлится в течение первого полугодия 2012-го, в результате чего по итогам следующего года будет зафиксирован рост на уровне всего 0,1%.

При этом Ernst & Young предсказывает, что до 2015 года безработица в еврозоне вряд ли упадет ниже 10%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK