Японцы приостановили работу местных филиалов UBS и Citigroup из-за подозрений в мошенничестве

Японские регуляторы потребовали от местных филиалов американского банка Citigroup и швейцарского UBS приостановить деятельность на 30 дней из-за подозрений в манипулировании данными кредитными организациями ставками на межбанковском рынке.
Японцы приостановили работу местных филиалов UBS и Citigroup из-за подозрений в мошенничестве
Reuters

Наказание последовало после того, как в махинациях ставками был обвинен бывший сотрудник этих банков, рассказывает Lenta.ru со ссылкой на AFP. По данным информагентства, японская комиссия по ценным бумагам и биржам считает, что британский трейдер UBS Securities запрашивал банки, чьи ставки используются при подсчете коэффициента Tibor, установить доходность, которая помогла бы ему успешно осуществить сделки с деривативами.

Трейдер, чье имя не называется, пытался таким же образом воздействовать на лондонскую межбанковскую ставку Libor. Позже он перешел в Citigroup Global Markets и, предположительно, договорился о проведении схожих манипуляций с одним из своих руководителей.

Действия трейдера были признаны регулятором злонамеренными и подрывающими справедливость рынка. Комиссия объявила, что запрет на деятельность банков начнется 10 января. Реакции UBS и Citigroup пока не последовало.

Напомним, что в ноябре крупнейший банк Швейцарии UBS утвердил выходца из итальянского UniCredit Серджио Эрмотти в должности главы финучреждения. Прежний руководитель Освальд Грюбель ушел в отставку на фоне обвинений в мошенничестве, предъявленных его подчиненному.

Как сообщалось, в сентябре главный управляющий UBS Освальд Грюбель заявил об уходе с поста после понесенных банком убытков в размере $2,3 млрд при трейдерских сделках. Грюбель счел своим долгом взять на себя ответственность за масштабные потери банка, которые стали причиной несанкционированных сделок в инвестиционном подразделении банка в Лондоне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK