Минфин США отчитал Китай за медленное проведение реформ

Министерство финансов США недовольно Китаем из-за слишком медленного внедрения валютных реформ и недостаточно гибкого курса юаня.
Минфин США отчитал Китай за медленное проведение реформ
АР

Как сообщает Reuters, в полугодовом докладе минфин заявил, чтопереоценка юаня происходит слишком медленно и является "неудовлетворительной",но воздержался от резких высказываний. В частности, ведомство не решилось назватьКитай валютным манипулятором.

По утверждениям некоторых американских политиков, Китай искусственноделает юань дешевым. В результате подстегивается экспорт и страна получаетпреимущество на мировых рынках.  

"Министерство финансов будет тщательно наблюдать затемпами переоценки и требовать политических изменений, результатом которыхбудут более значительная гибкость валютного курса, однородная конкурентнаясреда и стабильный переход к росту, обусловленному внутренним спросом", -заявило министерство в докладе Конгрессу о международной экономике и валютнойполитике.

Торговый дефицит США с Китаем является основной проблемойдля двух стран. Дефицит за период с января по октябрь этого года, вероятно, достигнет$245,5 млрд.

Отметим, в этом году сенатом США был впервые принятзаконопроект, который требовал бы от администрации налагать штрафные санкции накитайский импорт в случае, если Китай не сможет применять валютные курсы,определяемые рынком. Хотя эта мера не имела успеха в нижней палате парламента ивряд ли станет законом, она показывает растущее недовольство, которое СШАиспытывают по отношению к своему жизненно важному торговому партнеру.

В то же время Пекин предупредил, чтобы США не"политизировали" валютный вопрос, а некоторые экономисты указали нато, что такие нации, как Япония и Швейцария вмешиваются в валютные рынки, ненавлекая на себя гнев Вашингтона.

Но на этот раз Минфин осудил и Японию, указав на односторонниеинтервенции на валютном рынке в августе и октябре, последовавшие заобъединенной интервенцией Большой семерки, вызванное последствиями мартовскогоземлетрясения.

"Односторонние японские интервенции были предприняты,когда обстановка на валютном рынке, судя по всему, была организованной, аволатильность курса иена- доллар была ниже, чем, например, на рынкеевро-доллар, - говорится в докладе. - В отличие от объединенной интервенции G7в марте, США не поддерживают эти интервенции".

Минфин предложил Токио проводить реформы для оживлениянациональной экономики, вместо того, чтобы пытаться повлиять на валютный курс.

Как сообщил высокопоставленный представитель японского правительства,доклад не изменит мнение Токио о том, что его валютная политика соответствуетсоглашениям G7. "Этот доклад не делает интервенции более трудными дляЯпонии, - сказал чиновник. - Мы обязаны делать все, что необходимо".

Как сообщалось ранее, с начала 2011 года юань укрепился к доллару на3,8%. Объем китайского экспорта в октябре 2011 года вырос на 15,9% по сравнениюс тем же месяцем предыдущего года, что является самым слабым приростом за почтидва года. При этом парламентская комиссия США пришла к выводу, что китайскаявалюта юань может составить конкуренцию американскому доллару через 5-10 лет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK